Экзаменационный центр оценки квалификации в области наноиндустрии

Основная цель деятельности Экзаменационного центра Кубанского государственного университета (ЭЦ КубГУ) – проведение независимой оценки квалификаций в сфере наноиндустрии. Организационно-методическое руководство деятельностью Экзаменационного центра КубГУ осуществляется Центром оценки квалификаций в наноиндустрии на базе Научно-исследовательского института молекулярной электроники

ЭЦ КубГУ прошел в установленном порядке процедуру отбора Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии  и наделения полномочиями для проведения независимой оценки и подтверждения квалификаций в соответствии с протоколом решения СПК №60 от «20» апреля 2022 года.

Основные задачи ЭЦ КубГУ

• Проведение независимой оценки квалификаций в области наноиндустрии
  • Обеспечение проведения профессионального экзамена
  • Подготовка предложений по аттестации экспертов по оценке квалификаций и технических экспертов ЭЦ КубГУ в СПК в наноиндустрии для формирования экспертной комиссии ЭЦ КубГУ
  • Участие в разработке и актуализации оценочных средств и других материалов, позволяющих оценивать уровень профессиональной квалификации соискателей
  • Участие в экспертизе нормативных и методологических документов ЭЦ КубГУ
  • Проведение мониторинга рынка труда, выявление и формирование потребностей в оценке квалификаций в закрепленной за ЭЦ КубГУ, в соответствии с Аттестатом ЦОК

Руководитель Экзаменационного центра по оценке квалификаций – декан физико-технического факультета, д.ф.-м.н. Строганова Елена Валерьевна

Перечень профессиональных стандартов:

• 26 Инженер-технолог в области производства наногетероструктурных СВЧ-монолитных интегральных схем.
  • 21 «Инженер-конструктор в области производства наногетероструктурных СВЧ-монолитных интегральных схем».
  • 177 «Инженер в области разработки цифровых библиотек стандартных ячеек и сложнофункциональных блоков».
  • 85 «Инженер в области проектирования и сопровождения интегральных схем и систем на кристалле».
  • 90 «Специалист по функциональной верификации и разработке  средств функционального контроля интегральных схем».
  • 172 «Инженер-конструктор аналоговых сложнофункциональных блоков».
  • 168 «Специалист по проектному управлению в области разработки и постановки производства полупроводниковых приборов и систем с использованием нанотехнологий».
  • 182 «Инженер-проектировщик фотошаблонов для производства наносистем (включая наносенсорику и интегральные схемы)».
  • 538 «Специалист по проектированию и обслуживанию чистых производственных помещений для микро- и наноэлектронных производств».
  • 174 «Специалист по разработке технологии производства приборов квантовой электроники и фотоники»
  • 850 «Специалист по проектированию систем в корпусе».
  • 848 «Специалист по технологии производства систем в корпусе».
  • 543 «Специалист технического обеспечения технологических процессов приборов квантовой электроники и фотоники».
  • 545 «Специалист по измерению параметров и модификации свойств наноматериалов и наноструктур»
  • 24 «Инженер-технолог в области производства наноразмерных полупроводниковых приборов и интегральных схем»
  • 176 «Специалист в области разработки полупроводниковых лазеров»

Записаться на прохождение квалификационного экзамена:

Тел.: +7 (861) 21-99-501 доб.262

e-mail: nanoexam@kubsu.ru