Подготовка кадров для предприятий ОПК

С 2014 года на кафедре оптоэлектроники  физико-технического факультета КубГУ ведется целевая подготовка специалистов по программе «Новые кадры для ОПК». Миссия реализации программы -  создание условий для развития регионального научно-технического потенциала в междисциплинарных областях инфокоммуникационных технологий и систем связи с интеграцией научно-технических возможностей вуза и предприятий ОПК края.

Реализация проектов по целевому обучению студентов основывается на модульном принципе построения образовательного процесса. Такой подход позволяет выстраивать индивидуальную траекторию обучения студентов  с набором тех профессиональных компетенций, в котором заинтересован не только сам обучающийся, но и предприятие-партнер, которое выступает потенциальным работодателем.

Целью образовательных модулей программы «Новые кадры для ОПК»  – это  развитие научно-образовательной системы взаимодействия университета и предприятий ОПК для разработки  конкурентоспособной продукции в перспективных направлениях исследований в области инфокоммуникационных технологиях и системах связи.

В январе 2015 года с целью подготовки и переподготовки практико-ориентированных высококвалифицированных кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК), интеграции учебной, научной и инновационной деятельности физико-технического факультета (ФТФ) КубГУ с наукоемким и высокотехнологичным, современным производством был открыт филиал  кафедры, входящей в структуру ФТФ «Интегрированные радиоэлектронные и оптические инфокоммуникационные системы и технологии» (ИРиОИКСиТ).

В филиале кафедры студенты бакалавриата и магистратуры ФТФ могут пройти целевую подготовку по специальным образовательным модулям, реализуемым в сотрудничестве с АО «КПЗ «Каскад» в интересах ОПК РФ. Образовательный процесс по направлению подготовки 11.03.02 Электроника и наноэлектроника и 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи выстроен таким образом, что начиная со 2-го курса,  студенты определяют профиль своей специализации. На сегодняшний день студентам предлагается выбор профиля специализации в рамках следующих образовательных модулей ОПК:

1. Практико-ориентированное программирование в специальных операционных системах.

2. Комплексное конструирование радиотехнических компонентов и систем.

3. Радиооптические средства приема, передачи и обработки информации.

4. Внутриобъектовые волоконно-оптические системы связи.

5. Высокоскоростные геоинформационные средства обработки информации.

Основная цель АО «КПЗ «Каскад» - создание современного высокотехнологичного предприятия на базе сохранения ориентации на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР), выпуска высокотехнологичной наукоемкой продукции и ускорения продвижения разработок в производство для выполнения заказов силовых структур РФ.

Основным видом деятельности ОАО «КБ «Селена» являются разработка, модернизация и изготовление образцов командных пунктов и пунктов управления и связи на шасси различных типов, в том числе аппаратуры коммутации, технологической связи, аналого-цифрового преобразования, управления и сопряжения с входящим в пункты управления оборудованием, а также проведение работ по авторскому и гарантийному надзору изделий спецтехники.

Для сотрудников предприятий ОПК на ФТФ реализуются программы заочного обучения по договорной форме, предполагающие получение квалификации бакалавра по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в ускоренной форме (с сокращением нормативного срока обучения) на основе среднего профессионального образования, либо высшего образования.

Практика студентов бакалавриата и магистратуры,  проходящих подготовку по указанным модулям, выполнение курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций осуществляется в АО «КПЗ «Каскад» при решении реальных научно-технических задач оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По окончании обучения студентам на конкурсной основе оказывается содействие в трудоустройстве на предприятия ОПК Краснодарского края в соответствии с полученной квалификацией.

Сделайте выбор в пользу передовых военно-технических задач и карьеры в оборонно-промышленном комплексе вместе с физико-техническим факультетом!