Вы здесь

Студенты КубГУ в составе сборной края выступили на ЧР по легкой атлетике

В городе Чебоксары 23 июня завершился Чемпионат России по легкой атлетике - основной отбор сборной России на Олимпийские игры. В составе команды Краснодарского края выступали десять студентов Кубанского государственного университета и преподаватель кафедры физвоспитания вуза А.С. Куракина. По итогам выступлений сборная края заняла 4 место, уступив командам из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Самым выдающимся результатом стало выступление студентки 2 курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики мастера спорта Марии Громышевой. Она с огромным преимуществом стала чемпионкой России в семиборье (результат - 5970 очков) и вплотную приблизилась к олимпийскому нормативу и нормативу «Мастер спорта международного класса». На сегодняшний день спортсменка – сильнейшая в стране!

Преподаватель кафедры физвоспитания Александра Куракина в этом году могла пробежать лучше. Однако сбой с ритма не позволил ей попасть на место отталкивания на девятый барьер. Ей пришлось остановиться, перебрать ногами, перепрыгнуть барьер другой ногой и вновь начать бежать, а такая неудача стоит потери примерно двух секунд, рассказал главный тренер сборной КубГУ по легкой атлетике мастер спорта СССР Сергей Павлович Седов.

Стоит отметить, что А. Куракина имела возможность не только попасть в финал (58,41 сек. – с таким результатом закрыла финал чемпионка Европы, МСМК И. Давыдова, а Куракина до девятого барьера бежала впереди), но и занять второе место в финале (57,05 сек. – второй результат). Однако в итоге она заняла 14 место с результатом 59,72 сек.

Более удачно выступила первокурсница факультета педагогики, психологии и коммуникативистики мастер спорта Алена Мусалева, которая с результатом 58,77 сек. заняла 9 место.

Удачно дебютировал в Чемпионате России и магистрант физико-технического факультета Сергей Иванин, занявший 11 место в беге на 400 м с барьерами (результат - 52,37 сек.).

В беге на 400 м студент 4 курса Института среднего профессионального образования КубГУ  Кирилл Рыжов занял 14 место с результатом 47,40 сек.

Студентка 1 курса ИНСПО КубГУ Анастасия Иванова в беге на 800 м заняла 31 место, показав неплохой для себя результат – 2.06,52 (2.05,15 – норматив МС).

В прыжках с шестом студент 2 курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики мастер спорта Виктор Широносов занял 8 место и рассматривается кандидатом в сборную России.

В десятиборье успешно выступил магистрант факультета педагогики, психологии и коммуникативистики мастер спорта Владислав Гринчук. Он занял 12 место с результатом 7356 очков. Аспирант факультета управления и психологии Евгений Чернов, к сожалению, не смог завершить соревнования в этой категории из-за травмы.

В КубГУ сложилась достаточно сильная сборная команда по легкой атлетике, - отметил С.П. Седов. – Кроме вышеуказанных спортсменов у нас есть победители и призеры Первенств России среди молодежи, юниоров и юношей.

Поздравляем спортсменов с достойными результатами и желаем дальнейших успехов!