Вы здесь

1480 абитуриентов поступили на бюджет в КубГУ

В Кубанском государственном университете 3 августа состоялось заседание приемной комиссии, в ходе которого было принято решение о зачислении в вуз на первом этапе на очную форму обучения в рамках контрольных цифр приема (бюджет) 1150 абитуриентов. Кроме того, ранее на бюджет было зачислено 330 человек – это лица, постоянно проживающие в Крыму, а также поступавшие по целевому приему и на особых правах.

Вместе с тем на очной форме обучения вакантными в КубГУ остаются еще 250 бюджетных мест для претендующих на зачисление на втором этапе (8 августа).

Стоит отметить, что приемная кампания текущего года в сравнении с прошлым отличается тем, что проходные баллы на все факультеты значительно возросли. Наиболее высокими показатели на юридическом факультете («юриспруденция» – 272 балла, «правовое обеспечение национальной безопасности» – 254), факультете романо-германской филологии («педагогическое образование» – 267 баллов, «перевод и переводоведение» – 257 баллов, «лингвистика» – 252 балла), факультете истории, социологии и международных отношений («международные отношения» – 260 баллов, «зарубежное регионоведение» – 255 баллов) и экономическом факультете («экономическая безопасность» – 258 баллов, «экономика» – 250 баллов).

Напомним, что Кубанский госуниверситет согласно ежегодному рейтингу Высшей школы экономики занимает 8 место в стране среди классических вузов по среднему баллу ЕГЭ поступивших в университет в 2015 году. По этому показателю он опережает все классические вузы Юга России, в том числе и ЮФУ.

Для тех, кто не имеет столь высоких баллов, есть возможность поступить на места по договорам (с оплатой стоимости обучения). Кстати, в КубГУ не только самое большое в крае количество бюджетных мест для поступления на первый курс, но и договорных.

Практически каждый абитуриент, набравший более 170 баллов по сумме трех соответствующих экзаменов, имеет шанс стать студентом Кубанского государственного университета. Прием документов на договорную форму обучения завершается 12 августа. На следующий день будет издан приказ о зачислении.