Вы здесь

Волонтеры КубГУ встретились с представителями Фонда «Старость в радость»

Кубанский государственный университет 17 сентября посетили представители Фонда «Старость в радость» Алла Романовская и Анна Рулько. Для всех желающих они провели бесплатный волонтерский тренинг по работе с бабушками и дедушками, живущими в домах престарелых. Главная миссия Фонда – повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов, которые по тем или иным причинам оказались в таких местах. Он начал свою работу в 2007 году и с тех пор стремительно развивался. Сейчас деятельность Фонда охватывает около 200 домов престарелых в 25 регионах России, на его попечении – более 5000 человек. 

У Фонда есть невероятное множество программ, среди которых – программа «Общение», включающая в себя традиционные волонтерские поездки и концерты для бабушек и дедушек. Большой интерес вызывает такая программа, как «Внуки по переписке», которая позволяет пожилым людям общаться с молодыми людьми из самых разных уголков России. «Праздник», «Уютная комната», «Медицина», «Арт-терапия» - все эти программы даарят пожилым людям положительные эмоции, дает им возможность чувствовать себя еще более нужными и значимыми. Кстати, одна из самых масштабных акций фонда «Старость в радость» – это сбор новогодних подарков для бабушек и дедушек. В 2015/2016 году волонтерам удалось собрать 26 тысяч подарков! А это уже немало, согласитесь? 

 Главное в таких мероприятиях – вовлеченность пожилых людей в сам концерт, чтобы они чувствовали себя задействованными и нужными, – рассказала Алла Романовская. – Ведь всегда приятнее не просто смотреть, на что бы то ни было, но и осознавать, что ты сам вносишь в это свой вклад. 

Представители Фонда также акцентировали внимание студентов на значимости культурной наполняющей программы, с которой волонтеры приедут в дома престарелых. Небольшая импровизация возможна, однако план основных мероприятий должен быть четко продуман. 

 Поначалу пожилые люди могут упрямиться и не делать того, о чем вы их просите, – предупреждают Анна и Алла. – Они думают, что раз они оказались в доме престарелых, то им в этой жизни больше ничего не нужно. Но никогда нельзя сдаваться. Дайте им только приступить к рисованию и, когда у них начнет что-то получаться, их будет просто невозможно оторвать от занятия. 

В завершении встречи всем студентам выдали сертификаты о прохождении тренинга, а также пригласили пойти в дом престарелых уже в ближайший вторник и применить полученные знания на практике.