Вы здесь

«Ветер перемен» принес с собой радость и позитив!

Фестивали талантов – это всегда здорово. Выступление одаренных личностей, море положительных эмоций у зрителей. Настоящий праздник!

Таким праздником стал первый инклюзивный фестиваль творчества «Ветер перемен», организованный Волонтерским центром Кубанского государственного университета совместно с АНО РПИ «Планета равных возможностей» и факультетом психологии, педагогики и коммуникативистики КубГУ при поддержке Ассоциации волонтерских центров. Фестиваль состоялся 24 сентября в Кубанском государственном университете. 

Фестиваль «Ветер перемен» стал площадкой для демонстрации инклюзивного творчества, в рамках которой участники проявили свои таланты в семи номинациях. Выступления были представлены в таких номинациях, как хореография, вокал, театральное искусство, инструментальная музыка, нестандартные формы, художественное творчество, декоративно-прикладное искусство. На участие в фестивале было подано более 30 заявок. В рамках фестиваля была организована выставка декоративно-прикладного искусства, на которой участники представили свои работы. 
Каждый из выступивших поразил зрителей своими умениями в выбранной сфере, тщательностью подготовки, вызвал море положительных эмоций. И действительно, в зрительном зале не найти ни одного равнодушного слушателя: на всех лицах улыбки, слышны аплодисменты и детский радостный смех. 

Открыл фестиваль «Ветер перемен» проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Редькин Николай Васильевич. Он выразил уверенность в том, что такого рода мероприятие, которое проводится впервые и инициативу которого Кубанский государственный университет с радостью поддержал и будет поддерживать впредь, станет доброй традицией. Николай Васильевич отметил, что Волонтерский центр КубГУ совместно с ФППК и при поддержке Ассоциации волонтерских центров всегда готов оказать поддержку в проведении таких мероприятий. А также выразил благодарность всем организаторам и участникам. 

С приветственной речью ко всем собравшимся обратилась также заведующая кафедрой дефектологии и специальной психологии, кандидат педагогических наук Смирнова Лариса Валентиновна. Она отметила важность события, как мероприятия, направленного на помощь тем, кто в ней нуждается, как выполнения предназначения педагогической профессии в оказании такой помощи. «Такие мероприятия – лучшее доказательство тому, что в России сегодня еще живы здоровые силы, которые повлияют на улучшение жизни не только в нашем государстве, но и во всем мире», - отметила Лариса Валентиновна. Она пожелала всем весело и хорошо провести время в день фестиваля «Ветер перемен» и выразила надежду на то, что он в дальнейшем войдет в традицию. 

Из официальной части мероприятие плавно перешло в часть творческую, полную удивительных номеров и выступлений талантливых ребят. Удивительно, насколько разносторонние номера были представлены в рамках фестиваля. Здесь и вокальные композиции, настолько красивые и светлые, что хочется петь их вместе с выступающими; и танцевальные номера, зажигательные и очень ловко выполненные. Такие, например, как танец «Ча-ча-ча» в исполнении Бурякова Михаила и Анановой Софии. Своим мастерством музыкального исполнения участников поразила Самелик Екатерина. А литературно-музыкальная композиция «Мы моряки» приятно удивила зрителей своей идеей и ярким исполнением. Каждый номер по-своему запомнился зрителям и не оставил их равнодушными. 
По итогам концерта почетное жюри подвели итоги, выбрав победителей в каждой из семи номинаций. Финалистам были вручены благодарственные письма, а также памятные подарки в виде блокнотов, художественных книг, кружек от «Академии добра». А пока жюри подводило итоги, ведущие и волонтеры развлекали всех участников играми-разминками, во время которых ребята громко хлопали, «ловили» рыбок и выполняли другие задания. Иными словами, ни минуты не скучали! Финальным моментом концерта стало совместное со зрителями исполнение песни «Ветер перемен». В эту минуту особенно заметным оказалось то, насколько едиными стали выступающие и зрители фестиваля, ведь все в зрительном зале поднялись со своих мест и пели вместе с теми, кто находился на сцене. 

Завершение концертной части не стало завершением фестиваля. Впереди участников ждали «вкусные радости», а именно – чаепитие, во время которого ребята смогли познакомиться друг с другом поближе, пообщаться и набраться сил для того, чтобы принять участие в следующем этапе фестиваля – мастер-классах и играх. На разных площадках организаторы подготовили для участников много интересного: здесь и аквагрим для детей, и мастер-класс по созданию игрушек из дерева: свистков и матрешек. На другой площадке ребята под чутким руководством занялись изготовлением самодельных игрушек. Все это было подготовлено и воплощено в жизнь при помощи волонтеров Кубанского государственного университета. 

- В рамках участия в проекте я был в группе по социализации. Мы с детьми занимались каждую субботу и касались различных тем: правил дорожного движения, электричества в доме, противопожарной безопасности и других. Также в ходе занятий мы учили их работать в команде. И программа, и сегодняшний фестиваль мне очень понравились. Я рад, что принял участие в их проведении, и собираюсь делать это снова, – делится впечатлениями от участия в проекте «Академия добра» и от фестиваля один из волонтеров, студент факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ Закирджанов Станислав. 

- На мой взгляд, все сегодня было здорово. Во время проведения фестиваля я работала с детьми, сопровождала их в актовый зал, рассаживала по местам, принимала участие в танцах, песнях. Мероприятие прошло именно так, как оно было запланировано, что говорит, несомненно, о его успехе. Отрадно видеть радость на лицах детей и понимать, что всем очень понравился фестиваль, - говорит Светлана Плотникова, еще один волонтер-студентка ФППК КубГУ. 

Судя по той атмосфере, что царила на фестивале, никто из присутствовавших не против того, чтобы сделать это мероприятие традиционным. 
- Нам очень понравилось, дети довольны, большинство из них подготовили номера, и все они были замечательными. Очень здорово, что возникла идея задействовать детей, которые имеют некоторые проблемы со здоровьем, но, тем не менее, благодаря таким мероприятиям, могут проявить себя в творческом плане. Спасибо огромное организаторам! Мы получили море положительных эмоций. Столько позитива, столько радости детей и родителей. Все было замечательно. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия устраивались снова и снова, – говорят о фестивале родители его участников. 

Можно без сомнения сказать, что первый инклюзивный фестиваль творчества «Ветер перемен» прошел на ура! Если и бывали минуты грусти, то только потому, что фестиваль подошел к концу. В остальное же время всюду царила атмосфера праздника, чего изначально ждали организаторы. А потому мы очень надеемся на скорое продолжение этого праздничного марафона. 

Фото и текст Юлия Серебрякова