Вы здесь

ВЕСЕЛО И ПОЛЕЗНО

Международный день пожилых людей прошел в Краснодаре 1 октября. В честь праздника в парке «Солнечный остров» был проведен массовый забег с использованием техники скандинавской ходьбы для людей серебряного возраста под руководством инструктора Татьяны Калитуриной. 

Скандинавская ходьба – отличный вид спорта для пожилых людей, поскольку представляет из себя пешие путешествия, во время которых идущий опирается на специальные палки и, таким образом, задействует многие мышцы своего тела. Польза от такой ходьбы колоссальна: она замечательно тренирует мышцы спины и плечевого пояса, а опора на палки существенно уменьшает нагрузку на суставы. Более того – потому как при таком виде спорта задействовано большое количество мускулатуры, энергии сжигается гораздо больше, чем при обычной ходьбе! Чем не стимул попробовать? 
В мероприятии участвовали как представители волонтерского центра, так и обычные бабушки и дедушки, решившие испытать свои силы. Перед забегом его организаторы – Академия серебряного праздника – устроили концерт для участников марафона с целью поднятия спортивного духа и усиления праздничной атмосферы. Затем, после небольшой разминки, забег начался.

Участникам необходимо было без остановок обойти практически весь Солнечный остров, преодолев, таким образом, целый круг. По желанию можно было пройти двойную дистанцию – некоторые отважились и на это. А для честности состязания на ключевых точках парка стояли волонтеры КубГУ, следившие за пробегом. 

Это было действительно непросто, но справились все без исключения! Награждение участников прошло у памятника Сергею Есенину. Победители получили дипломы и сертификаты на бесплатный мастер-класс по технике скандинавской ходьбы с Татьяной Калитуриной, остальных же участников порадовали поощрительными сувенирами. Праздником остались довольны все без исключения. Хочется, чтобы такие мероприятия вошли в традицию! 

 

Автор: Анастасия Щербакова

Редактор: Алексей Малахай