Вы здесь

Студент КубГУ получил золотой знак Всероссийской школы-семинара "Стипком"

В Москве с 21 по 24 октября прошла ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком-2016». Организаторами школы-семинара выступили Министерство образования и науки РФ, Профсоюз работников народного образования и науки РФ и Тульский государственный университет.

В течение трех дней более трехсот участников – членов стипендиальных комиссий, представляющих 169 вузов из 67 субъектов страны постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений, изучали законодательство и на практике оттачивали полученные компетенции.

Тематика лекций затрагивала самые разные аспекты заданной темы: роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда; особенности назначения государственных академических и социальных стипендий; роль стипендии в образовательном процессе; информационное сопровождение стипендиального обеспечения и другие. Помимо этого, обучающихся познакомили с результатами ежегодного мониторинга стипендиального обеспечения в вузах. Для закрепления полученных знаний участникам подготовили специальные кейсы, основанные на реальных ситуациях. На протяжении всей школы участников оценивали, а на церемонии закрытия лучшим из лучших были вручены золотые и серебряные значки «Стипком».

В роли лекторов и экспертов школы выступили: Председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования В.Л. Марченко, заместитель председателя СКС Е.В. Сидоренко, председатель экспертного совета по вопросам обучающихся по профессиональным образовательным программам при комитете по образованию ГД ФС РФ Э.С. Темнов, председатели студенческих профсоюзных организаций.

Кубанский государственный университет представлял председатель Объединенного совета обучающихся, специалист Профсоюзной организации студентов, студент физико-технического факультета Кирилл Лушников. По результатам всех испытаний он вошел в десятку сильнейших участников школы-семинара и получил золотой знак отличия. Кириллу удалось набрать 94,2 балла из 100 возможных.

- Программа школы-семинара была очень насыщена. Лекции и семинары проходили с утра и до позднего вечера, что позволило обсудить все особенности назначения стипендий, а также механизмы управления средствами стипендиального фонда, - рассказал К. Лушников. – «Стипком» - это отличная площадка для повышения правовой грамотности и обмена опытом с коллегами из различных регионов.

На закрытии школы-семинара присутствовали представители Министерства образования и науки РФ. Обращаясь к участникам заместитель начальника отдела молодежной политики и патриотического воспитания Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Денис Геттоев отметил значимость проведения "Стипкома":

- На «Стипком-2016» приехали лучшие из лучших. Чтобы попасть сюда, нужно было пройти серьезный отбор. Уверен, участники получили огромный багаж знаний в области стипендиального обеспечения. Но самое важное - чтобы они использовали эти знания, получали ответы на свои вопросы и делились своим опытом с окружающими.