Вы здесь

Студент КубГУ – второй на Первенстве мира по самбо

В городе Бухарест (Румыния) в октябре прошли соревнования Молодежного первенства мира по самбо, в котором принимали участие более 370 спортсменов из 30 стран. В составе сборной России выступал студент юридического факультета Кубанского государственного университета Рамазан Цику. Его достижение – серебряная медаль среди юниоров в весовой категории 52 кг.

Завоевав на Первенстве России золотую медаль, Рамазану выпала честь представлять страну на международной арене. Успешное выступление ждало его и там. Подготовку спортсмен проходил у себя в городе по специально разработанной индивидуальной программе под руководством тренера Байзета Гучипсовича Совмена.

Все схватки прошли тяжело, но я был готов ко всему и настроен только на победу, – рассказал Р. Цику. – Мои соперники были сильнейшими в данном весе и, естественно, тоже настраивались только на «золото». Думаю, подняться на высшую ступень пьедестала мне было под силу, но не хватило немного уверенности. После завершения соревнований эмоции были, но не радостные, я не очень доволен своим результатом. Но получилось так, как получилось – я завоевал серебряную медаль.

Шанс взять «свою» награду у Рамазана Цику еще будет, и не один, главное – работать над собой и всегда стремиться к большему. Следующий важный турнир уже в феврале будущего года – Первенство России. Победа в нем – возможность вновь попасть в сборную страны и выступать на европейских и мировых соревнованиях.

Поздравляем с высоким результатом и желаем дальнейших побед!