Французские студенты прибыли в КубГУ за опытом

Кубанский государственный университет и Университет имени Мишеля Монтеня Бордо-3 летом 2013 года подписали договор об учреждении русско-французской студенческой школы журналистики по освещению репортажей со спортивных и культурных событий, происходящих во Франции и России. В конце ноября студенты КубГУ уже побывали в Бордо, а 4 февраля французская делегация прибыла в кубанский вуз с ответным визитом.

Встреча руководителя университета М.Б. Астапова с французской делегацией состоялась 5 февраля. Михаил Борисович познакомил студентов с КубГУ, рассказал о достижениях вуза и о его спортивной жизни, поделился впечатлениями от участия в Эстафете олимпийского огня, которую французские гости смогли посетить накануне. Увлекла французов и беседа об Олимпийских зимних играх в Сочи, об уникальности расположения олимпийских объектов и особенностях климатических условий в столице Белой Олимпиады.

- Мы благодарны вам за столь теплый прием, сказал на встрече декан факультета журналистики Университета Бордо-3 Франсуа Симон. – Было немало проблем, но наша мечта сбывается: мы в России и мы увидим Игры в Сочи. Мы провели серьезный отбор среди студентов и сегодня здесь лучшие из лучших. Через несколько месяцев они станут профессиональными журналистами, и это их первый серьезный опыт.

В этот же день гости из Бордо познакомились со студентами журфака КубГУ и приняли участие в пресс-конференции с участием деканов факультета журналистики Кубанского госуниверситета Надежды Павловны Кравченко и Университета Бордо-3 Франсуа Симона.

Впереди у французских студентов обширная программа. Их ждет посещение регионального отделения Союза журналистов России, Кубанского казачьего войска, музея ФК «Кубань», также они примут участие в различных мастер-классах, встретятся с журналистами газеты "Советский спорт. Кубань". Несомненно, главным событием для студентов Университета им. Мишеля Монтеня Бордо-3 станет работа в медиа-центре олимпийского Сочи.