Вы здесь

Добрые дела каждый день

За спиной Волонтерского центра КубГУ осталась «Неделя добрых дел». Проходила она с 28 ноября по 5 декабря. На протяжении всей недели можно было следить за тем, какие добрые дела совершали волонтеры КубГУ в эти дни, какие мероприятия организовывали и проводили. А сейчас мы предлагаем вспомнить, как это было. 

Самой частой в рамках «Недели добрых дел» стала донорская акция «Капля крови». Проходила она каждый день, собирая все новых волонтеров. В течение пяти дней кровь сдали больше 30 человек. В завершение акции участников ждал приятный подарок от организаторов: пакетик со сладостями для восстановления баланса. 

Особенное внимание было уделено работе с подрастающим поколением, опорой и надеждой волонтерского движения России. Для того, чтобы мотивировать школьников вступать в ряды волонтеров, в нескольких школах Краснодара были проведены «волонтерские уроки». Школьники узнали о том, почему так здорово быть волонтером, как им стать, пополнили багаж знаний о всероссийских и краевых волонтерских проектах и вдохновились примером волонтеров-активистов ВЦ КубГУ. Тема волонтерства оказалась не единственной, которую обсудили со школьниками. В школе №14 г.Краснодара волонтеры провели экологические уроки. Помимо этого, проблеме экологии было посвящено еще одно мероприятие в рамках «Недели добрых дел» - посадка деревьев в детском доме «Малютка». 

Волонтеры КубГУ посетили онкологического отделение ДККБ, где провели концерт с участием ярких Буратино, Мальвины, воздушного клоуна. Продолжением концерта стала творческая мастерская. Детки вместе с волонтерами смастерили открытки ко Дню матери. Для детей организаторы и участники мастерской устроили настоящий праздник – это было видно по счастливым глазам ребят! 

Участники «Недели добрых дел» побывали на семинарах и мастер-классах: их для ребят провели лекторы-представители КубГМУ. Во время круглого стола «Защити свой мир» ребята обсудили вопросы защиты своего здоровья, в частности, побеседовали о такой страшной болезни, как СПИД. 
Еще одной вехой в истории этой «Недели добрых дел» стала Всероссийская акция «День героев Отечества», проведенная совместно с Центром патриотического воспитания ОСО КубГУ. Акция заключалась в том, что волонтеры раздавали листовки с именами героев на улицах города, рассказывая таким образом о героях Краснодара и края прохожим. 

Символичным финалом «Недели добрых дел» в 2016г. стало собрание актива Волонтерского центра КубГУ. Ребята поделились впечатлениями о прошедшей неделе, обсудили все организационные моменты и «забросили удочку» в будущее – поговорили о планах на следующий год. И, конечно, отметили свой праздник – Международный день волонтера.

Об итогах этой встречи каждый из вас сможет узнать совсем скоро – они в мероприятиях, которые пройдут в Волонтерском центре КубГУ в самом ближайшем будущем. 

Юлия Серебрякова 
Фото из архив ВЦ КубГУ