Студенты КубГУ: эстафету памяти приняли

«Святое дело – Родине служить!» - под таки девизом 23 января прошло открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Студенты Кубанского государственного университета вместе с сотнями других гостей посетили торжественное мероприятие в Выставочном зале Боевой Славы.

Церемония началась с выступления юных барабанщиков. Ребята во всех смыслах задали ритм всему дню. Под марш оркестра начался парад краснодарского гарнизона: на площадь вышли отряды военнослужащих, казаков и кадетов, а завершили процессию знаменосцы, несшие флаги Российской Федерации, Краснодарского края, города Краснодара и Знамя Победы.

Участники мероприятия внимательно слушали цитаты великих полководцев Отечества, которые давали наказ благодарным потомкам. После песен и танцев творческих коллективов студентам КубГУ напомнили о памятных датах, связанных с освобождением родного региона.

Подвели итог мероприятия глава города Краснодара Евгений Алексеевич Первышов, председатель городской Думы Краснодара Вера Федоровна Галушко и другие почетные гости. Они подчеркнули важность сохранения славного воинского наследия Кубани, отметили необходимость подобных мероприятий в воспитании патриотизма молодежи.

– Как председатель Центра патриотического воспитания Объединенного совета обучающихся КубГУ я не мог не прийти на данное мероприятие, – рассказал студент биологического факультета Руслан Снаров. – К тому же со мной были и наши активисты. Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходит в нашем крае и городе уже традиционно. И всегда это связано с важной организационной работой по патриотическому воспитанию молодежи. Мы, студенты КубГУ, активно участвуем во всех мероприятиях, приуроченных к данному событию, внося свой вклад в общее большое дело. В этом году мы планируем начать работу над проектами: «Бессмертный полк университета», «Война глазами семьи» и Всероссийская интернет-игра «Уроки патриотизма».

Во время неформальной части торжества все желающие смогли посетить выставку картин на историческую тематику, полюбоваться ретро автомобилями, примерить на себе средневековые доспехи, попробовать армейский чай и многое другое.

Можно с уверенностью сказать, что студенты нашего университета эстафету памяти приняли!

Сергей ПАНЧЕНКОВ
Фото Александры ДЯДЮЧЕНКО