Студенты КубГУ проходят оплачиваемую практику в сети "Магнит"

Крупнейшая розничная сеть страны «Магнит» в 2016 году запустила уникальную программу для студентов старших курсов университетов Краснодарского края, в рамках которой ее участники не только получают практические знания, но и зарабатывают деньги.

Программа «Магнит: новое поколение» включает в себя знакомство с компанией, производственную и преддипломную практику в розничной сети. На всех этапах стажировка оплачивается.

Всего за период существования программы было рассмотрено более 250 заявок от студентов ведущих вузов Кубани. Конкурсный отбор выдержали 110 участников и на сегодняшний день уже более 70 будущих специалистов прошли производственные практики по различным направлениям и продолжают знакомство с розничной сетью, а общая сумма выплат составила около 1,5 миллионов рублей.

Возможность проходить практику в компании получили и старшекурсники Кубанского государственного университета. Стоит отметить, что для самых успешных из них подобный опыт – это реальный шанс быть трудоустроенным и стать частью команды одного из крупнейших продуктовых ритейлеров России. За каждым практикантом закреплен наставник, задача которого не только давать задания и отвечать на возникающие вопросы, но и интегрировать «ученика» в корпоративную среду.

В розничной сети уже несколько лет внедряются проекты, направленные на трудоустройство студентов. Мы стараемся «вырастить» свои кадры, чтобы специалисты, отучившись, не уезжали из региона, а, наоборот, работали на его развитие, – отметил директор по обучению и развитию персонала розничной сети «Магнит» Евгений Лурье. – Направления обучения в компании затрагивают около 30 различных специальностей, среди которых, например, экономист, инженер, IT-специалист, агроном, технолог и многие другие. В компании много подразделений, где можно проявить себя, добиться успеха в карьере, стать профессионалом. В любом случае, полученные знания и опыт в дальнейшем помогут учащимся освоить выбранную специальность и стать востребованными на рынке труда.

Программа «Магнит: новое поколение» будет реализовываться на регулярной основе. С одной стороны, она позволяет студентам получить стабильную достойно оплачиваемую работу еще на этапе обучения или сразу после окончания вуза, а с другой стороны, компания формирует необходимый кадровый резерв и привлекает молодых специалистов.