Вы здесь

В КубГУ обсудили фильм "Викинг"

В Кубанском государственном университете в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня российской науки, 15 февраля состоялся открытый круглый стол, посвященный обсуждению и экспертизе нашумевшего художественного фильма «Викинг».

В качестве экспертов на мероприятии выступили сотрудники факультета истории, социологии и международных отношений: доктор исторических наук, профессор кафедры истории России В.В. Касьянов, кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии О.А. Перенижко, преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений Р.А. Николаенко. В числе приглашенных также были доцент В.А. Кумпан и доцент А.С. Евтушенко. Модератором круглого стола выступил декан ФИСМО, кандидат исторических наук, доцент А.В. Ващенко.

В ходе дискуссии студенты, пришедшие на мероприятие, смогли высказать собственное мнение относительно не только художественных достоинств фильма, но и его исторической правдоподобности, сравнили его с позицией профессиональных историков.

Главным итогом дискуссии стал тезис о том, что «Викинг» представляет собой заметное, но, вместе с тем, противоречивое явление в современном российском кинематографе. Несмотря на неоднозначность режиссерской трактовки исторических событий, происходивших на Руси в X веке, ценность фильма заключается в том, что он заставляет зрителя задуматься об истории своей страны, обратиться к изучению первоисточников и серьезной исторической литературы.