Вы здесь

Ученые КубГУ выступили на международном форуме

В Стамбуле (Турция) в середине февраля состоялся Первый международный научный форум «Прикладная геоморфометрия в науках о Земле и окружающей среде» (FIRST INTERNATIONAL SCIENTIFIC FORUM «Applied Geomorphometry in Earth Sciences and Environment»). Он прошел в преддверии XI Международного Конгресса Гео-Тунис 2017 «GIS & Geospace Applications».

Его участниками стали заведующий кафедрой геоинформатики А.В. Погорелов и доцент кафедры Е.Н. Киселев. Они выступили с докладом «Районирование горных территорий Кавказа по их морфологическим критериям» («Zoning of the Caucasus mountainous territory by their Morphological Criteria», Dr. Anatoly V. POGORELOV, Dr. Petr NETREBIN, Dr. Eugene KISELEV, Kuban State University, Krasnodar, Russia). Стоит также отметить, что особую роль в организации мероприятия в качестве его вице-президента сыграл выпускник кафедры геоинформатики КубГУ, известный ливанский ученый Жан Думит (Dr. Jean DOUMIT).

Интерес к геоинформационным исследованиям в России и их высокая оценка выразились в том, что профессору А.В. Погорелову вручили памятный знак «Символ Первого международного научного форума «Прикладная геоморфометрия в области науки о Земле и окружающей среде».

Кроме того, наряду с полезными контактами между учеными Туниса, Ливана, Алжира Марокко, Ирака, Ирана и России на Форуме была достигнута договоренность с доктором Мохаммедом Айяри об активизации разностороннего научного сотрудничества между возглавляемым им Союзом UEAG и геоинформатиками Кубанского государственного университета. В перспективе одной из форм такого взаимодействия должно стать открытие представительства Союза UEAG в России на базе КубГУ.