Вы здесь

Студенты КубГУ встретились с Виктором Лихоносовым

Студенты Кубанского государственного университета 15 марта стали учстниками уникальной встречи: вуз посетил его выдающийся выпускник - кубанский классик, настоящий гений Виктор Иванович Лихоносов. Свое выступление он начал с доброй иронии: "Помогайте мне! Я не умею разговаривать".

В детстве Виктор Иванович не любил читать, как и любому мальчику, по душе ему больше был футбол. Но познакомившись в юношеские годы с великими памятниками русской литературы - романами "Тихий Дон", "Война и мир" - , все изменилось. Он влюбился. Влюбился безоглядно и навсегда. "Ведь я не знал Россию тогда, для меня все было открытие, все это хочется мне повторить".

Он завещал студентам открывать для себя новых писателей, поэтов, найти любимого и всегда держать его около сердца, как нечто родное и неприкосновенное. Ведь это так важно – знать защитников не только нашей дорогой Отчизны, но и защитников нравственности, национальной культуры, быть такими же чуткими к ней, как проникновенными в любви. Кроме того, классик затронул такую злободневную тему, как современная литература, а точнее то, что ее почти нет. Людям через два, три поколения некого будет читать... Он вспоминал, как в свои годы с упоением ждал, когда же опубликуют "Поднятую целину" Михаила Шолохова и когда появится в русском переводе "По ком звонит колокол" Эрнеста Хемингуэя, как жаждал скорее прочитать свежий выпуск "Литературной газеты". "Советская литература была великой литературой", - с теплотой и уважением отмечает Виктор Иванович

Дата встречи с писателем была выбрана неслучайно: 15 марта – День рождения еще одного великого русского классика Валентина Григорьевича Распутина, который ушел из жизни не так давно, и с которым Виктор Иванович был в дружеских отношениях. В знак памяти Лихоносов пришел напомнить юным филологам и журналистам (такова была основная аудитория) о созвездии великих русских писателей, чью эпоху они отчасти застали. И он увидел отклик на свои слова - искры в глазах студентов. А Валерий Васильевич Касьянов, декан факультета журналистики, выразил надежду на то, что подобные встречи будут проходить в стенах университета хотя бы раз в год. 

Кристина НАБОКА
фото Софьи ГИНЕЕВОЙ