Вы здесь

В КубГУ – Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в РФ

Кубанский государственный университет 21 марта посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Российской Федерации г-н Лори Бристоу. Вместе с ним в кубанский вуз прибыл советник по вопросам экономики, торговли и энергетики г-н Йен Прауд, руководитель специальных программ и проектов Посольства Великобритании в Москве Анастасия Парфенова и директор международной группы «Carfax Education» Хью Уиллан.

Основная цель визита – налаживание отношений между кубанским вузом и учебными заведениями Великобритании как в области образования и науки, так и в культуре и спорте. Г-н Посол изъявил огромное желание встретиться со студентами университета, причем большую часть мероприятия должна была занять не речь гостя, а вопросы молодежи к нему. Так и получилось.

Но прежде чем перейти к диалогу с г-н др. Лори Бристоу, студенты стали участниками уникального события: г-н Йен Прауд провел для будущих экономистов интерактивный семинар на английском языке по вопросам осуществления экономической политики. В течение практически 4 часов, разделившись на команды, ребята работали над моделями развития и роста экономики России. Подытожили семинар представлением группами своих заключений и ответами на каверзные вопросы лектора. Приятным сюрпризом стало появление в аудитории г-на Посла. Он побеседовал с экономистами, поделился своими впечатлениями о визите в Краснодар и передал студентам подписанные лично сертификаты о прохождении семинара.

Далее на встрече с более широкой аудиторией – не только экономистами, но и студентами, изучающими историю, дипломатию, международные отношения, менеджмент, английскую филологию и переводоведение, обсудили актуальные вопросы. Говорили не только о политике, о непростом отношении мирового сообщества к Российской Федерации, но и о том, чем привлекает наша страна иностранных граждан. Г-н Посол, например, не раз высказывался о своих теплых чувствах к России, о любви к нашей невероятной культуре, архитектуре, музыке и огромной истории.

«В Великобритании не считают Россию империей зла. Просто у каждой страны свои взгляды на происходящие в мире события. К тому же, в Королевстве работает СМИ "Россия сегодня", и правительство никак не ограничивает вещание этого канала. Россию британцы считают загадочной и интересной страной, с которой нужно "пожать руки"», - цитирует гостя телеканал «Кубань 24».

Стоит отметить, что в этом году исполняется 25 лет сотрудничеству Кубанского госуниверситета с Бристольским университетом. Договор в области русского языка и литературы, предусматривающий ежегодное обучение студентов Школы современных языков Факультета искусств вуза Бристоля, был подписан в 1992 году. За этот период обучение по программе прошли более 180 студентов Великобритании. В 2016 году с Бристольским университетом были заключены еще два соглашения: о студенческом обмене и сотрудничестве в рамках программы «Эразмус+», подразумевающей академический обмен для студентов, профессорско-преподавательского состава и административных сотрудников. Вместе с этим в текущем году были возобновлены контакты с Университетом Глиндора.