Вы здесь

Круглый стол "Ресурсное обеспечение науки и образования в КубГУ"

В рамках молодежной недели науки в Кубанском государственном университете 4 апреля в Научной библиотеке прошел круглый стол на тему «Ресурсное обеспечение науки и образования в КубГУ». 

В холле 3-го этажа библиотечного корпуса участников и слушателей круглого стола - студентов, аспирантов и преподавателей - ждала книжная выставка «Наука – сокровищница человеческих знаний», в рамках которой были представлены научные труды и награды университета. Отдел управления системой менеджмента и качества представил стенд стандартизации и нормоконтроля «Нормоконтроль научной и учебной документации», а сотрудники информационно-библиографического отдела библиотеки консультировали всех желающих по вопросам оформления научных работ. 

Аудитория была переполнена слушателями: такого интереса к круглому столу не ожидали даже организаторы. С приветственным словом выступила директор Научной библиотеки КубГУ Марьяна Аскеровна Хуаде: «Научная библиотека КубГУ является одним из ведущих подразделений вуза, обеспечивает информационную поддержку образовательной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности университета». Было отмечено, что библиотека оказывает помощь вузу в подготовке конкурентоспособных и высококвалифицированных кадров.

После торжественной части участники круглого стола представили свои работы. Виктория Викторовна Антошкина, инженер научно-исследовательской части, выступила с докладом «Использование реферативных баз данных в целях повышения публикационной активности», Татьяна Александровна Волкова, кандидат географических наук, доцент, профессор РАЕ, рассказала об обзоре систем проверки на антиплагиат , об информационных ресурсах Научной библиотеки - Светлана Николаевна Можаровская, заведующая сектором компьютерных технологий Научной библиотеки, а доклад на тему «Книжные памятники из фонда Научной библиотеки как источниках написания научных работ» представила заведующая отделом отделом редких книг Анна Юрьевна Калашева.

Завершилась встреча ответами выступающих на вопросы слушателей.

Яна НЕМЧИНОВА
Фото Владиславы ЦУКАНОВОЙ