Вы здесь

Иностранные студенты - участники студенческой научной конференции

В рамках ежегодной недели науки 6 апреля на филологическом факультете состоялась II Всероссийская студенческая научная конференция «Наука и творчество молодых исследователей: итоги и перспективы».

В секции «Русский язык и культура в мире: вопросы изучения русского языка как иностранного и проблемы межкультурной коммуникации» активное участие приняли российские и иностранные студенты, обучающиеся не только на филологическом факультете, но и проходящие обучение в университете в рамках программы академической мобильности. Всех приятно удивил тот факт, что иностранцы продемонстрировали глубокие знания в области русского языка и культуры. Они самостоятельно нашли для своих докладов интересные факты и яркие примеры, подготовили красочные презентации.

Заседание секции началось с выступления иностранной студентки из Турции Чакир Еджем (подготовительное отделение), которая задала позитивный настрой всей конференции своим докладом на  тему: «Номинация «хлеб» в русской и турецкой языковых картинах мира».

Также с интересными докладами выступили студентки из Австрии Гшнитцер Йоханна Мария и Фукс Изабелла, которые провели сравнительный анализ национального характера и культурных стереотипов России и Австрии, а  студенты из Франции Пишлен Гийом Виктор и Моризо Йоан Лудовик Даниэл Алайн рассказали о взаимовлиянии лексики французского и русского языков в истории.

Иностранные студенты с удовольствием попробовали себя в новом качестве – исследователей и докладчиков на научной конференции. Лучшие выступления были отмечены дипломами.