Вы здесь

В КубГУ - Дни Кипра

В Кубанском государственном университете прошли мероприятия, посвященные Дням Кипра. Вуз 27 апреля посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Йоргос Касулидис, Генеральный консул Республики Кипр в г. Краснодаре Никос Василиу, Генеральный консул Греческой Республики в г. Новороссийске Франгискос Костелленос, директор департамента по туризму Министерства по туризму Республики Кипр Димитрис Димитриу и профессор Государственного университета Кипра г. Никосия Ваиос Ляпис.

В ходе официально приема делегации проректором по учебной работе и качеству образования – первым проректором КубГУ Александром Гавриловичем Ивановым стороны обменялись теплыми приветствиями и подвели итоги совместно проделанной работы, наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Далее гости приняли участие в торжественной церемонии открытия фотовыставки, посвященной важнейшим историческим и культурным событиям Республики Кипр. Экспозиция вызвала неподдельный интерес среди студентов и сотрудников университета.

Главным событие этого дня стало проведение III Международной научно-практической конференции эллинистов «Кипр: 10 000 лет истории и культуры». Пленарное совещание ознаменовалось не только выступлениями членов президиума конференции, но также вручением подарков и грамот. Со стороны Кипра книги по кипрской тематике были подарены в фонд Научной библиотеки КубГУ, на кафедру международных отношений исторического факультета и кафедру новогреческой филологии факультета романо-германской филологии. Со своей стороны КубГУ вручил всем членам делегации и почетным гостям памятные подарки и альбомы, посвященные событиям перекрестного года России и Греции (2016). Здесь же состоялось торжественное вручение грамот победителям конкурса переводчиков из числа студентов университета. На конференции были представлены интересные доклады не только профессорско-преподавательского состава КубГУ, но также ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова на Дону, Кипра и Греции.

Примечательной была встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кипр в РФ господина Йоргоса Касулидиса со студентами отделений зарубежного регионоведения и международных отношений ФИСМО. Мероприятие проходило в формате интерактивной дискуссии, во время которой студенты задавали не самые простые вопросы, связанные с кипрской проблемой и работой дипломата. Высокий гость отдельно отметил уровень подготовки студентов, общение с которыми вызвало у него чувство уверенности за их будущую успешную карьеру. 

Финальным аккордом мероприятий, посвященных Дням Кипра в Кубанском государственном университете, стал концерт национальной музыки и танца Кипра и Греции в исполнении кипрского музыкального коллектива.

В заключении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в РФ господин Йоргос Касулидис заверил руководство университета и всех присутствующих участников праздника в том, что кипро-российские отношения будут крепнуть и расширяться, а сотрудничество между вузами обеих стран - выходить на новый уровень, включая предоставление стипендий для студентов и грантов для преподавателей в рамках академических обменов.