Вы здесь

Добровольцы КубГУ - участники проекта "Дорогой героев"

Студенты факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета в преддверии Дня Победы участвовали в добровольческом проекте «Дорогой героев». Цель проекта привлечение молодежи к участию в военно-патриотических туристских походах по местам Боевой Славы Великой Отечественной войны в предгорных, горных районах для проведения работ по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Порядка ста добровольцев побывали в местах сражений в районе города Горячий Ключ. Они отремонтировали памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Кура-Цеце (х. Веселый, г. Горячий Ключ). Посетили мемориальный комплекс урочища Поднависла, где в нескольких братских могилах похоронены войны, ценой собственных жизней остановившие в 1942 году немецких захватчиков, пытавшихся прорваться к г. Туапсе. 

Волонтеры почтили память солдат, побывав у памятника воинам 30 Иркутской дивизии и памятника воинам 71/166 стрелкового полка. Студенты скосили траву, убрали мусор, вымыли часовню, покрасили скамейки. И, как они признаются, это меньшее, что сейчас они могли бы сделать в память о Героях-освободителях.


Программа «Дорогой героев» создана и реализуется Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от № 68-рп от 05.04.2016 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».