Вы здесь

Студенты КубГУ выступили на конференции и отметили День Победы в Берлине

Студенты экономического факультета Тамара Поливода, Афина Ефремова, Анастасия Шевченко, Елизавета Грущенко, Валерия Купина, Ани Мартиросян, Екатерина Белоусько и Анастасия Рудченко под руководством заместителя декана экономического факультета по учебной работе, заведующего кафедрой экономики и управления инновационными системами Литвинского Кирилла Олеговича стали участниками ежегодной российско-германской студенческой конференции, которая прошла 15 мая в Берлинском университете прикладных технических и экономических наук (УПТЭН). Тема конференции 2017 года – «Устойчивое развитие: опыт внедрения инструментов бережливого производства в России и Германии».

Стоит отметить, что совместное научное мероприятие проводится КубГУ и УПТЭН с 2001 года. В заседаниях, которые  проходят два раза в год – в Берлине (май) и Краснодаре (сентябрь), участвуют студенты и профессора обоих вузов. Руководителями с германской стороны выступают профессор факультета экономических и юридических наук, Почетный профессор КубГУ Юрген Кесслер и заместитель директора Центра иностранных языков, координатор сотрудничества УПТЭН-КубГУ к.ф.н. Бригитте Дресслер; со стороны КубГУ - декан экономического факультета, заведующий кафедрой мировой экономики и менеджмента д.э.н., профессор Игорь Викторович Шевченко и директор департамента по международным связям, координатор сотрудничества КубГУ-УПТЭН к.ф.н. Галина Николаевна Говорова.

Участников ХХХI заседания в Берлине приветствовали проректор по научной работе и международному сотрудничеству Матиас Кнаут и декан экономического факультета КубГУ Игорь Викторович Шевченко. В качестве почетного гостя и эксперта в мероприятии по сложившейся традиции принимал участие Советник Посольства Российской Федерации в Германии, руководитель группы науки, техники и образования Александр Сергеевич РусиновВ своем заключительном слове он подчеркнул высокий уровень сотрудничества между КубГУ и УПТЭН, а также важность проведения студенческих научных конференций, позволяющих будущим специалистам приобрести полезные знания и опыт не только в области экономики и бизнеса, но в сфере межкультурной деловой коммуникации.

В период пребывания в университете-партнере студенты КубГУ также изучали историю и культуру Германии, посещали музеи и достопримечательности Берлина, Потсдама, Дрездена, а вместе со студентами УПТЭН окунулись и в молодежную жизнь Берлина.

Особое впечатление произвело на российских студентов участие в мероприятиях Посольства РФ в Германии, связанных с празднованием 72-й годовщины Победы, состоявшихся в Трептов-парке и Тиргартене, а также знакомство с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне во время посещения Рейхстага.

Во время встречи с президентом УПТЭН профессором Клаусом Землингером, вице-президентом по науке и международному сотрудничеству Матиасом Кнаутом, профессором Юргеном Кесслером, др. Бригитте Дресслер и другими коллегами факультета экономических и юридических наук УПТЭН И.В. Шевченко, Г.Н. Говорова и К.О. Литвинский обсудили дальнейшее развитие межвузовского сотрудничества, в том числе по программам двух дипломов и академической мобильности.