Вы здесь

На юрфаке обсудили профессиональную этику и корпоративную культуру

В стенах юридического факультета имени А.А. Хмырова 25 мая дискуссионный кружок «Veritas» обсудил значение профессиональной этики и корпоративной культуры в деятельности юриста.

Два десятка участников беседовали о значимости профессиональной нравственности. Студенты и аспиранты, преподаватели и практикующие юристы в равной степени принимали участие в дискуссии. В формате свободного общения был поднят вопрос недоверия к юристам. Обучающиеся и состоявшиеся специалисты сошлись во мнении, что не всегда человеком руководят представления о справедливости, так необходимые в работе. Кроме того, на собрании коснулись не только личных представлений о душевных качествах блюстителей права, но и рассмотрели влияние исторических и культурных перемен на профессиональную этику. Многие согласились с мыслью, что в нашей стране товарно-денежные отношения последней четверти века сильно повлияли на неподкупность судей. Вместе с тем было отмечено, что законы Российской Федерации в числе самых совершенных в мире. Это, а также работа над собой помогут справиться с проблемами деформации правосознания и профессиональной этики.

– Кружок «Veritas» существует фактически уже два года, но формально мы его закрепили, создали логотип и группу для оповещения только в этом году, – сообщил соорганизатор дискуссионного клуба Константин Литовко. – Больше всего понравились выступления практикующих юристов, их мнения по теме заседания. И, конечно, общая веселая, уютная атмосфера на заседании. Думаю, стоит стараться вовлечь в обсуждение как можно большее число присутствующих. Было бы неплохо увеличить глубину дискуссии, добавить в начале заседаний обзоры фактической информации, актуальных новостей, связанных с темой собрания.

Самых активных участников, которые в течение года посещали собрания дискуссионного клуба, наградили грамотами. Следите за новостями в группе Студенческого научного общества КубГУ и не пропустите следующие заседания дискуссионного кружка Veritas!

Сергей ПАНЧЕНКОВ
Фото Андрея ЛИТОВКО