Вы здесь

Волонтеры КубГУ на Кубке Конфедераций

Кубанский государственный университет славится своей футбольной культурой: команда вуза является бессменным участником всех главных российских и европейских студенческих турниров по футболу последних лет, их многократным победителем и призером. Поэтому в университете не понаслышке знают, что значит болеть за своих и наблюдать красивый футбол. Активно развивается в КубГУ и волонтерство, огромным толчком для которого стали Олимпийские игры в Сочи. Еще в 2014 года Волонтерский центр университета был крупнейшим в России.

Кстати, футбол и волонтерство далеко не параллельно идущие направления: ВЦ КубГУ совместно с ФК «Краснодар» реализовал программу по подготовке стюардов для нового краснодарского «коллизия»; организуют волонтеры на базе университета и турниры Национальной студенческой футбольной лиги, участвуют в мероприятиях Российского футбольного союза.

Очевидно, что студенты Кубанского госуниверситета не могли упустить возможность поучаствовать в крупнейшем спортивном событии 2017 года – Кубке Конфедераций FIFA. Если Вы вдруг не выходили на связь с миром последний месяц, информируем: речь о своеобразной репетиции будущего Чемпионата мира – соревновании 6 лучших команд континентов, чемпионов мира и хозяев турнира. Открыв карту и произведя нехитрые расчеты, большинство наших волонтеров осознали, что самая доступная дорога и самые «жаркие» дни снова ждут их в Сочи – на стадионе «Фишт» и в окрестностях.

С момента заселения стала заметна забота оргкомитета о своих добровольцах. Уже за три дня до начала смен можно было заселиться в комфортабельные номера. А в рабочие будни наслаждаться вкусным и сбалансированным питанием. Кроме того, каждый волонтер мог ощутить свою элитарность, предъявив аккредитацию для бесплатного проезда. Правда, добираться до стадиона и обратно ребята нередко предпочитали пешком: «дом» и работу отделяли лишь несколько километров оживленной набережной. При особой удаче здесь можно было встретить даже тренера немецкой сборной Йоахима Лева и сделать с ним совместное фото.

Отдельного упоминания заслуживает волонтерский центр, разместившийся на стадионе: уютные диваны и кресла-мешки, столы для настольного футбола и игровые приставки с запущенной «FIFA'17».

Наиболее многочисленной – более 400 человек – стала функция «Сервисы для зрителей» (SPS).

Взаимодействуя с волонтерами и гостями стадиона, я с большим интересом помогала им в решении различных трудностей и с радостью наблюдала за позитивными эмоциями, которые окутывали Фишт, – рассказала третьекурсница факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кристина Малых. – Ничто не могло испортить настроение: ни жара, ни стертые до мозолей ноги... Я всегда знала, что со мной самая крутая команда, самый крутой сектор и позывной «ЯШИН 2».

Вот что рассказывает о своей деятельности по защите бренда представительница факультета управления и психологии Мельсида Хачатурян:

С потрясающей командой из 10 человек и руководителем мы буквально охраняли и защищали права FIFA и официальных спонсоров, работали с правоохранительными органами. Это было безумно интересно, и главное – в удовольствие! Буря эмоций и впечатлений на долгую память. Эйфория не покидает до сих пор!

Не менее важной была работа ребят из функции «Устойчивое развитие».

Нашей командой была проделана колоссальная работа, – сказал студент биологического факультета Олег Сороколетов, – мы смогли убедить каждого относиться к нашей планете бережно, смотреть на мусор под другим углом, как на некий ресурс, который можно использовать в дальнейшем на благо человеку. Спасибо всем, кто с пониманием помогал нам идти по пути гармонии человека с природой. Я получил огромный опыт на Кубке Конфедераций, познакомился с людьми из Мексики, США, Камеруна, Бельгии, Германии, Испании и даже с самим Джанни Инфантино! Могу уверенно сказать, что этот месяц был самым насыщенным и ярким.

На память у каждого волонтера остался игрушечный Забивака и значок Кубка Конфедераций, которые они получили по окончанию полуфинального матча. Но главным вознаграждением для ребят, вне всякого сомнения, стали бесценный опыт и новые знакомства. Впереди – еще больше эмоций: меньше года осталось до Чемпионата мира по футболу в России, а значит волонтеров снова ждут Забивака, Инфантино, футболисты, болельщики и множество новых коллег-добровольцев.

Олег РУСАКОВ
Фото из личных архивов волонтеров