20.03.01 Техносферная безопасность

Степень (квалификация) – бакалавр

Очная форма обучения – 4 года

Вступительные испытания:

Математика (ЕГЭ), физика (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Виды профессиональной деятельности:

• экспертная, надзорная и инспекционно-аудиторская;
  • сервисно-эксплуатационная;
  • организационно-управленческая;
  • проектно-конструкторская;
  • научно-исследовательская.

Бакалавр по направлению Техносферная безопасность - профессия уникальная, интересная и совершенно новая. Впервые в России БЖД как новая учебная дисциплина появилась в 1990 г., а с 1994 -  как новая специальность.

Объектом исследования специалистов в этой области являются системы разных уровней: предприятие, город, регион.

Предметом изучения являются риски разного происхождения в системах, которые включают следующие элементы: человек, техносфера, природа и организация людей.

Целью изучения является создание условий для  эффективного функционирования систем и реализации прав людей на защиту жизни, здоровья и качество среды.

Под эффективностью функционирования систем подразумевается достижение высоких технико-экономических показателей (качество, производительность, доход, прибыль) в условиях, когда риски минимизированы (заболеваемость, травматизм, конфликты, сбои, аварийность, отказы, нежелательные «сценарии» развития событий).

Область профессиональной деятельности - обеспечение безопасности человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду. сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

Выпускники могут работать:

на промышленных предприятиях (в том числе нефтегазового комплекса) и в организациях любой формы собственности, в органах исполнительной власти субъектов РФ и муниципальной власти, в Ростехнадзоре РФ, Государственной инспекции труда, в подразделении министерств РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидаций последствий аварий и стихийных бедствий, а также в учреждениях социальной защиты. Способны решать задачи по обеспечению промышленной, экологической и пожарной безопасности, а также охраны труда.

Если вы неравнодушный человек, радеющий за безопасное будущее страны, то эта профессия для вас!

(861) 21-99-570 - телефон деканата факультета химии и высоких технологий.

(861) 21-99-530 - телефон приёмной комиссии.

(861) 21-99-515 - телефон службы по работе со студентами-договорниками.

Присылайте также Ваши вопросы по адресу электронной почты abitur@kubsu.ru и dean@chem.kubsu.ru и Вы обязательно получите исчерпывающие ответы.