Научные связи

Существуют постоянные научные связи с ведущими специалистами научных центров России: Московского, Санкт-Петербургского, Воронежского, Саратовского, Томского, Вятского, Тульского государственных университетов; Уральского, Северо-Кавказского, Воронежского и Тамбовского государственных технических университетов; Московского государственного университета пищевых производств, Воронежского государственного аграрного университета, НИФХИ им.Л.Я.Карпова, Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН, Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, Института кристаллографии им. А.В.Шубникова РАН, Института общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН, Института проблем химической физики РАН (Черноголовка), Института химии твердого тела УрО РАН (Екатеринбург), Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (Новосибирск) и др.

Кафедра имеет постоянные научные связи с зарубежными мембранными центрами. Сотрудники кафедры проходят научные стажировки в ведущих мембранных центрах Европы: Европейском институте мембран (Монпелье, Франция), Европейском Мембранном Центре (Твент, Нидерланды), Университете Париж 12 (Франция), Институте химических технологий (Штуттгартский университет, Германия), Университете Мак–Мастера (Канада), Университете г. Граца (Австрия), Политехническом университете г. Валенсия (Испания). Трое выпускников кафедры получили научную степень Ph.D. и Ph. Sci. во Франции. Зав. кафедрой физической химии проф. Заболоцкий В.И. и проф. Никоненко В.В. являются иностранными членами-корреспондентами Мембранного Клуба Франции. В настоящее время сотрудники кафедры выполняют Европейский проект 7-й рамочной программы «MemBridge» (www.rusmembrane.net), направленный на сближение профессиональных мембранных сетей Европы и России. Кубанский государственный университет является головной организацией с российской стороны в этом проекте.