Прикладные исследования

Прикладные исследования связанны с разработкой новых мембранных технологий, включенных в "Перечень критических технологий Федерального значения". Например, разрабатываемая электромембранная технология получения деионизованной и сверхчистой воды позволяет исключить потребление химических реагентов (кислот и щелочей) и токсичных сильноминерализованных сточных вод, снизить на один-два порядка затраты электроэнергии и себестоимость очищенной воды по сравнению с традиционными технологиями, основанными на дистилляции и ионном обмене.

Разработанные технологии и оборудование

· процесс и установка электрохимического умягчения воды;

· процесс и электромембранные установки для обессоливания, деионизации (пищевая промышленность, электронная);

· процесс и установки для получения воды для медицинских целей (гемодиализ, апирогенная вода);

· процесс и электродиализные установки для получения деионизованной воды из водопроводной, а также кондиционирования воды (жилищные комплексы, прачечные аккумуляторные станции);

· процесс рекуперации терефталевой кислоты из отходов, содержащих полиэтилентерефталат;

· процесс глубокой очистки биологических и медицинских препаратов электромембранными методами (аминокислоты, витамины и др.);

· процесс очистки воздуха от углекислого газа в системах замкнутого обеспечения (космические корабли, подводные лодки, бомбоубежища и т.д.).

Внедренные разработки

Среди крупнейших разработок в области электромембранных технологий, завершившихся изготовлением электромембранных модулей и внедрением их в производство, можно назвать установки для получения деионизованной воды марки В производительностью 1-5 м3/ч (ЛОЭП "Светлана", НПО "Северная заря", Санкт-Петербург, СКТБ "Прогресс", Москва, ПО "Гранит", Ростов-на-Дону. На ПО "Азот" (Невинномысск) внедрена установка для очистки конденсата сокового пара аммиачной селитры. Примерами применения разработок в медицинской промышленности являются: обессоливание альбумина (Ставропольская биофабрика), аминокислот (НПО "Биолар", Латвия), эфира пиридоксина (Краснодарский комбинат биохимических и витаминных препаратов), рекомбинантного инсулина (ГНЦА, Москва), супероксидисмутазы (ГНИИ ОЧБ, Москва), а также синтез милдроната (ИОС ЛАН, Латвия) и др.

Выставки

Разработки коллектива кафедры получили бронзовую и серебряную медали ВДНХ, диплом выставки "Золотые инновации России", являлись экспонатами международных выставок в Бордо (Франция) и Лаппиеранта (Финляндия). Диплома 1 степени и золотой медали на Шестой Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (2001 г.) был удостоен электромембранный комплекс получения воды для медицины. В 2001 году электромембранная установка для обессоливания и подготовки воды, используемой для производства ликероводочных продуктов, экспонировалась на Первом Международном Инновационном Салоне (2001 г.) и 93-ем Международном салоне изобретений "Конкурс Лю-пен"(2002 г.) Париж, Франция, и была удостоена золотых медалей этих выставок. Разработанные нанокомпозитные мембраны, экспонировались на Международной ярмарке высоких технологий “CHTF-2008”, Шеньчжень, Китай, V Международной выставке наноиндустрии, Москва, Россия (2008 г.), IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций, Москва, Россия (2009) и отмечены дипломами и серебряными медалями.