Вы здесь

Атамань зовёт!

Пятница была у студентов по обмену из Южной Кореи своего рода выходным днём: занятий русским языком по расписанию не предусмотрено, единственный пункт в нём – экскурсия в этнотуристический комплекс казачьей станицы Атамань. 

Эта экскурсия заняла целый день, но никакая усталость не смогла перевесить уйму положительных эмоций, полученных в течение поездки. 

Высадившись на полуострове Тамань, группа студентов под руководством Елены Геннадьевны Горелик познакомилась с музеем М.Ю.Лермонтова и с историей его взаимоотношений с Таманью. Затем ребята переместились к памятнику казакам-переселенцам, где узнали о казаках и истории заселения ими Краснодарского края. 

Не обошлось и без посещения пляжа. Купальники не брал никто, но это не помешало ребятам слегка намочить руки и ноги. Гости из Южной Кореи не могли оторвать глаз от красивой, ровной бирюзовой глади Азовского моря. «У вас тут такая чистая вода, у нас такую редко где можно увидеть!» - Удивлялись они. 

Не меньше удивил их и восстановленный в Атамани казачий быт. Ребята посетили типичную казацкую хату, станичную школу, дымовню, дворы сапожника, кузнеца и гончара. Самой приятной и запоминающейся остановкой в Атамани, стала, пожалуй, харчевня. Именно там многие студенты из Кореи впервые попробовали вареники – загадочное блюдо, о котором они так много слышали, но всё не решались попробовать.

Наталия КУЛИШ
Фото автора