Вы здесь

Биологи КубГУ провели проектную смену в "Сириусе"

Образовательный центра «Сириус» – крупнейшее в России учреждение для работы с талантливыми детьми, созданное в 2014 году на базе олимпийских объектов в городе Сочи по инициативе президента РФ В.В. Путина. Главная цель центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных школьников, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. В круглогодичном режиме «Сириус» принимает тысячи ребят со всей России. 

Весной текущего года образовательный центр и Кубанский государственный университет заключили договор о сотрудничестве. Уже в июле на проектную смену в качестве руководителей научных проектов в «Сириус» были приглашены представители биологического факультета – доцент Н.Н. Волченко и студент А.А. Лазукин

Стоит отметить, что проектная смена является самой масштабной по количеству участников и сложности организации. Традиционно именно в этот период образовательный центр посещает президент и знакомится с новейшими разработками учащейся молодежи страны. 

Биологи КубГУ вместе с коллегами из Российского аграрного университета им. Тимирязева, Дальневосточного федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета и других ведущих вузов страны работали по направлению «Агропромышленные и биотехнологии». 

Всего по этому направлению выполнялись работы по восьми научным проектам. Биологи КубГУ курировали два из них – «Биоплато для очистки воды и питания датчиков мониторинга» (Волченко Н.Н.) и «Микробный топливный элемент для переработки агроотходов» (Лазукин А.А.). В проектную команду входили 8 школьников – биологи, физики, химики, математики, программисты из Севастополя, Москвы, Тюмени, Ижевска и других городов страны. Перед коллективом стояла непростая задача: совместить знания и навыки каждого ученика в новой для них междисциплинарной области. На протяжении трех недель в процессе работы были совершены полевые выходы и выезды на местность с отбором проб воды, почвы, ила и растительности из сочинских водоемов. 

Под руководством биологов КубГУ школьники спроектировали и собрали новые конструкции микробных топливных элементов и биоплато, провели модельные исследования в лабораторных и полевых условиях. Впервые в России был осуществлен эксперимент с функционированием микробного элемента на морском дне. Вместе с этим в рамках погружения в теоретический курс все школьники посетили лекции доцента КубГУ А.А.Самкова. 

- Ученики успешно освоили новые для себя микробиологические методы, - отметил Никита Николаевич. - Они проводили сложные физико-химические измерения с помощью мобильной цифровой лаборатории, проектировали и собирали электронные схемы на базе системы «Ардуино», писали к ним программное обеспечение, занимались 3D-моделированием. 

На протяжении смены деятельность команды высоко оценивалась специалистами «Сириуса» и привлекала внимание федеральных СМИ. На выставке результатов «биоплато» и «микробный топливный элемент» вызвали интерес лауреата Нобелевской премии Риккардо Валентини. Также эти проекты были представлены на итоговой конференции. 

По результатам проведения проектной смены представители научно-образовательного центра «Сириус» выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с Кубанским государственным университетом по биологическим направлениям.