Вы здесь

Елена МакНилли посетила КубГУ

С 3 по 9 сентября 2017 года Кубанский государственный университет посетила госпожа Елена МакНилли, заведующая кафедрой русского и чешского языков Бристольского университета (Великобритания). Приезд Елены МакНилли состоялся благодаря грантовой поддержки Программы Эразмус+. Примечательно то, что из всех российских партнерских вузов Бристольский университет включил в грантовую заявку только наш университет, что, безусловно, дает большой плюс имиджу КубГУ и повышает его рейтинг среди отечественных вузов.

Стоит отметить, что студенческие обмены между Бристольским университетом и КубГУ будут продолжаться и после завершения Программы Эразмус+. В 2016 году вузы-партнеры подписали новый договор, не отменяя действующего, о студенческом обмене на паритетной основе. По условиям договора теперь не только бристольцы могут обучаться в течение 1-2 семестров в КубГУ, но и наши студенты имеют возможность пройти семестровое или годичное обучение на факультете современных языков Бристольского университета в рамках академической мобильности, при этом студенты не будут платить за свое обучение (квота 4:4 в год). На наш взгляд, это большое достижение как в области академического сотрудничества, так и в аспекте интернационализации Кубанского государственного университета.

Во время своего пребывания в КубГУ госпожа МакНилли прочитала студентам и преподавателям факультета РГФ лекцию по методике обучения переводу. Уровень лекции был очень высок, материалом для нее послужил опыт и разработки кафедры русского и чешского языков Бристольского университета (School of Modern Languages). Студентам и преподавателям был предложен материал, при знакомстве с которым слушателям делались исчерпывающие комментарии лектора. Лекция вызвала большой интерес у аудитории. Преподаватели и студенты задавали множество вопросов, на которые г-жа Макнилли давала подробные ответы.

С большим радушием коллегу и Бристольского университета принимала кафедра теории и практики перевода. Именно под руководством зав. кафедрой проф. Дармодехиной А.Н. в течение 25 лет продолжается наше сотрудничество со столь известным во всем мире британским вузом в области обучения бристольских студентов русскому языку и культуре. В ходе встречи преподаватели кафедры представили свои разработки по практическому курсу русского языка, работе с газетой, занятиям по комментированному чтению, истории и культуре России, аудированию, а также по курсу из истории советского и российского кино. Беседа носила высоко профессиональный уровень, была конструктивной и продуктивной. По окончании встречи перед гостьей выступили студенты народного ансамбля кельтских танцев, чем немало ее удивили.

Другая, не менее значимая встреча, состоялась во время заседания «круглого стола», которое проводила кафедра русского языка как иностранного (РКИ) филологического факультета (проф. Абрамов В.П.). Работа «круглого стола» проходила в деловой, оживленной и дружественной атмосфере. Госпожа Елена МакНилли познакомила специалистов кафедры РКИ со структурой и особенностями организации учебного процесса в Бристольском университете, с методикой обучения русскому языку английских студентов. Большой интерес у российских коллег вызвала специфика представленных курсов, их содержательный компонент и учебная нагрузка. При этом обсуждались требования к уровню знаний и их качеству, формированию языковых и коммуникативных компетенций у будущих специалистов по русскому языку. Преподаватели кафедры РКИ получили аргументированные, подробные ответы и объяснения на все поставленные вопросы.

В свою очередь российские коллеги рассказали о тех курсах, по которым обучаются иностранные студенты, прибывающие в КубГУ по программе академической мобильности. Актуальность подобного обсуждения была вызвана тем, что одна студентка Бристольского университета (Катя Портер) уже проходит обучение на кафедре РКИ в рамках Программы Эразмус+.

  Программа визита Елены МакНилли в КубГУ была построена таким образом, что за небольшой период времени гостья из Великобритании cмогла познакомиться не только с научным и образовательным потенциалом Кубанского государственного университета, встретиться со студентами, обменяться опытом с коллегами, обсудить проблемы и перспективы сотрудничества, но и воочию увидеть красоту нашего города и края.