Вы здесь

Делегация Геттингенского университета посетила КубГУ

С 25 сентября по 8 октября 2017 года в Кубанском государственном университете на стажировке находилась делегация из Гёттингенского университета имени Георга Августа в составе 6 человек – докторантов и магистрантов факультета теологии во главе с профессором Мартином Тамке. Стажировка осуществлялась в рамках международного проекта «EUinDepth – европейская идентичность, культурное разнообразие, политические изменения» (Седьмая рамочная программа Европейского Союза).

Во время встреча делегации с руководством университета обсуждались перспективные направления и возможности сотрудничества двух университетов. На встрече  выступили  первый проректор КубГУ А.Г. Иванов, руководитель делегации из Гёттингена проф. М. Тамке, директор департамента по международным связям Г.Н. Говорова,  зав. кафедрой немецкой филологии М.А. Олейник, координатор проекта  Е.В. Морозова.

Делегация посетила с ознакомительными визитами краснодарский Храм Рождества Христова,  церковь Св. Саака и Месропа Епархии Армянской Апостольской Церкви Юга России,  Соборную Мечеть г. Майкопа, Кубанский Евангельский Христианский Университет.  Состоялась встреча представителей Гёттингенского университета в ККОО «Центр национальных культур». Делегация посетила Адыгейский государственный университет.

Немецкие коллеги встречались со студентами, обучающимися по направлениям «Филология» (немецкий язык), «Теология», «Международные отношения». Проф. М. Тамке прочитал для российских студентов лекцию «Взаимодействие церкви и государства в современной Германии».  

Помимо рабочей программы, делегация принимала активное участие в культурной жизни города и страны.  Гости посетили гала-концерт, посвященный открытию сезона в краснодарской филармонии и премьеру балета «Мастер и Маргарита» в Музыкальном театре ТО «Премьера», побывали на экскурсии в Хаджохской теснине. Два дня были посвящены знакомству с достопримечательностями Санкт-Петербурга.