Вы здесь

Иконописцы КубГУ работают в США

Преподаватели художественно-графического факультета Кубанского государственного университета приступили к реализации масштабного художественно-творческого проекта в США.

Доцент кафедры живописи и композиции Максим Одаряев и доцент кафедры графики Иван Сторчак по запросу настоятеля Православного греческого монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», расположенного в штате Калифорния, в настоящее время выполняют настенные росписи. Работа ведется в византийско-русской стилистике и в соответствии с канонами православной иконописи.

Это крупнейший монастырь Калифорнии, – рассказал М. Одаряев. Мы выиграли конкурс и приступили к росписи в мае текущего года. Сейчас сделано около 5%. Работы еще лет на пять. У нас есть опыт росписи храмов, правда ранее расписывали только храмы Краснодарского края, работали в Свято-Михайловском монастыре в Адыгее. Это очень интересная работа и совершенно другая среда. Общение с греческими иконописцами позволяет иначе, с нового ракурса смотреть на монументальную иконографию.