Вы здесь

В КубГУ написали географический диктант

В 2015 году по инициативе Председателя Попечительского совета Русского географического общества, Президента РФ Владимира Путина в России впервые была проведена образовательная акция, которая заключалась в проверке знаний населения по географии. Тогда географический диктант на 210 региональных площадках написали более 70 тысяч человек. Сегодня же акция вышла далеко за пределы страны и приобрела невероятный масштаб: в 2017 году диктант писала на 2300 площадках в 26 государствах.

В России лидером по количеству площадок стала Республика Саха (Якутия), где знания по географии проверяли в 308 организациях. Второе место у Республики Башкортостан – 209 площадок, третье – у Краснодарского края – 122. Самой большой площадкой в стране оказался Воронежский государственный университет, где диктант написали порядка 2 000 участников

В Краснодаре 26 ноября было организовано 9 площадок, одной из которых уже в третий раз стал Кубанский государственный университет. Только в КубГУ в акции приняли участие более 420 человек.

С приветственным словом перед участниками диктанта в университете выступила заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса, кандидат географических наук, доцент кафедры международного туризма и менеджмента Татьяна Волкова, модератором мероприятия стал основатель и первый руководитель краевого министерства по курортам и туризму Виктор Староверов.

В течение 45 минут участники решали 30 тестовых заданий, максимальная сумма за выполнение которых – 100 баллов. Также каждому был присвоен индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта. По нему 25 декабря можно будет проверить свой результат на сайте www.rgo.ru. Правильные же ответы опубликуют раньше – уже 1 декабря.