Вы здесь

В КубГУ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики

Кубанский государственный университет 6 февраля посетила турецкая делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Российской Федерации Хюсейином Дириозом. Вместе с ним познакомиться с вузом приехали Генеральный консул Турецкой Республики в г. Новороссийске Эмре Юнус Озигджи, вице-консул Генерального консульства Турецкой Республики в г. Новороссийске Джерен Дениз Абилйондлу, заместитель председателя турецко-российского делового совета Комитета внешнеэкономических связей Турции Али Галип Савашир, региональный директор компании ESTA по Краснодарскому краю Сонет Булакчибащи, торговый атташе Генерального консульства Турецкой Республики в г. Новороссийске Емек Алпаслан и ведущий консультант отдела международных и межрегиональных связей департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Тигран Альбертович Манасарян

В ходе официальной встрече ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов поприветствовал зарубежных гостей и представил краткую информацию об истории и деятельности университета, о взаимоотношениях с турецкими вузами.

В ответном слове г-н Посол подчеркнул свою заинтересованность в развитии контактов в области образования и науки вузов Турции с Кубанским госуниверситетом. Он отметил безупречную репутацию и высокое качество подготовки кадров в вузе и выразил надежду на увеличение количества граждан Турции обучающихся в КубГУ.

Далее в зале звседаний ученого совета вуза состоялась встреча Посла Хюсейин Дириоз со студентами факультета истории, социологии и международных отношений, романо-германской филологии, журналистики и экономического факультета. В ходе лекции обсуждались вопросы отношений России и Турции, военно-политической обстановки на Ближнем Востоке. Поделился г-н Дириоз и своим отношение к ситуации вокруг российских спортсменов в ракурсе Олимпийских игр в Республике Корея.


Сотрудничество Кубанского государственного университета с вузами Турецкой Республики началось в середине 90-х годов. Основное направление – научные исследования и разработки. В разные годы партнерами выступали Стамбульский технический университет, Анкарский университет и Гиресунским университетом. Сотрудничество с последним продолжается и по сей день в рамках договора о намерениях и осуществляется в формате обмена профессорско-преподавательским составом. Ученые КубГУ принимали участие в международных симпозиумах, проводимых Черноморским центром стратегических исследований (BLACKSR) при Гиресунском университете, а также в I Международном научном форуме «Прикладная геоморфометрия в науках о земле и окружающей среде».

Выпускниками КубГУ из числа граждан Турции за период с 1971 по 2017 годы стали 80 человек. В настоящее время в вузе на подготовительном отделении обучаются 7 студентов, по программам высшего образования – 6.