Вы здесь

В КубГУ - выставка «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии»

В Кубанском государственном университете 26 февраля состоялась торжественная церемония открытия международной выставки плакатов «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии». Организатором мероприятия выступила кафедра немецкой филологии факультета романо-германской филологии КубГУ совместно с Немецким культурным центром им. Гёте (г. Москва) и Музеем футбола Германии (г. Дортмунд) в рамках участия вуза в реализации международного проекта «Стань чемпионом с немецким!», целью которого является развитие познавательной активности учащихся в ходе реализации программ внеурочной деятельности, повышение мотивации к изучению немецкого языка, формирование позитивного отношения к здоровому и активному образу жизни.

Почетными гостями на выставке стали глава города Евгений Алексеевич Первышов, генеральный директор ООО «КЛААС», Почетный консул ФРГ в России Ральф Бендиш, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Николаевич Стукалов и многие другие. 

Краснодар – это, действительно, футбольный город, здесь две сильнейшие команды. Мы знаем историческую нашу команду «Кубань», ну и, конечно, команда «Краснодар», – рассказал Е.А. Первышов. – И, конечно же, то развитие массового спорта, именно профессионального спорта, достаточно большое количество манежей, достаточно большое количество футбола, которые занимаются на множестве спортивных площадок, арен, которые в городе Краснодаре сегодня существуют. Это говорит о том, что эта игра, действительно, любимая.

Язык объединяет нации, людей, строит мосты, футбол же объединяет любителей спорта вне зависимости от языка, на котором они говорят,  отметил Ральф Бендиш. Я очень высоко ценю инициативу университета открыть эту выставку. Надеюсь, она станет не только причиной, но и поводом, чтобы больше людей интересовались футболом, чтобы эта идея развивалась.

На этих плакатах я увидел людей, на которых воспитывался Франц Беккенбауэр, Лотар Маттеус, Юрген Клинсман, сказал А.Н. Стукалов. Но самая главная фотография другая: много-много лет назад, когда я был мальчишкой, играла сборная Германии со сборной Франции, и проигрывая 3:2 на поле вышел мой кумир Карл-Хайнц Румменигге, который сравнял счет, а затем команда выиграла 4:3. Тогда я понял, что это действительно величайший игрок. Мне очень приятно, что сегодня я участвую в этой выставке. Огромное спасибо Кубанскому госуниверситету за те приятные воспоминания, которые вы мне подарили.

– Открытие этой выставки позволяет нам заглянуть, посмотреть другими глазами на события, которые ждут нас в самое ближайшее время, – выступил ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. – Пройдет совсем немного времени, наступит лето, и нас захватит футбольная лихорадка, потому что впервые в истории нашей страны у нас пройдет чемпионат мира по футболу.

Открытие выставки ознаменовалось не традиционным перерезанием ленточки, а подписанием футбольного мяча, который теперь будет храниться в музее вуза. Далее первую экскурсию для гостей провел доцент кафедры немецкой филологии Сергей Сергеевич БычковВыставка включает в себя 16 плакатов, которые наглядно демонстрируют и рассказывают о футболе в Германии: его проявлении в общественной жизни, о национальной футбольной сборной, женском футболе и фанатском движении. 

Экспозиция будет открыта в КубГУ с 26 февраля по 15 апреля в фойе факультета РГФ. Ее смогут посетить учащиеся школ г. Краснодар и Краснодарского края и все, кто интересуется немецким языком и футболом. Волонтеры факультета РГФ в течение всего периода будут проводить образовательные экскурсии на немецком и русском языках, знакомить гостей с историей и современным состоянием футбола в Германии, а также проводить занятия по немецкому языку в интерактивной форме.

Завершением проекта станет IX Межрегиональная олимпиада КубГУ по немецкому языку для школьников Краснодара и Краснодарского края, которая в преддверие чемпионата мира по футболу в России будет посвящена теме спорта.