В КубГУ обсудили вопросы гражданской активности молодежи и студенчества

По инициативе кафедры конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета 2 марта на базе юридического факультета имени А.А. Хмырова состоялась региональная научно-практическая конференция «Гражданская активность молодежи и студенчества в современной России». Ее участниками стали депутаты краевого парламента – секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан И.А. Жилищиков, секретарь комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Д.Л. Хмелевской, а также представители администрации Центрального внутригородского округа муниципального образования г. Краснодар во главе с первым заместителем главы ЦВО С.В. Громыко, представители избирательных комиссий различного уровня, практикующие юристы, ученые, научно-педагогические работники, представители молодежных организаций Краснодарского края и студенты.

Модератором дискуссии стала доцент кафедры конституционного и муниципального права КубГУ М.М. Курячая, которая выступила с докладом «Молодежные парламенты в структуре институтов гражданского общества».

На конференции обсуждались вопросы вовлеченности молодежи в общественную жизнь страны и края, а также актуальные вопросы гражданской и социальной активности молодежи, гражданского самосознания через их участие в деятельности молодежных и детских общественных объединениях, молодежных парламентах, правительствах, иных консультативно-совещательных структурах, созданных при органах законодательной и исполнительной власти разного уровня, органах студенческого самоуправления.