В КубГУ стартовала школа научного проектирования «Ступени»

В Кубанском государственном университете 31 марта начала работу школа научного проектирования «Ступени». Более 50 школьников из 18 городов и районов Краснодарского края и 50 студентов трех факультетов университета (факультета управления и психологии, факультета истории, социологии и международных отношений и факультета журналистики) в составе восьми проектных команд под руководством опытных преподавателей в течение года будут реализовывать научные проекты, связанные с актуальными проблемами экономики, политологии, истории, права, журналистики, социологии, психологии и экологии.

Руководитель проекта – профессор, доктор философских наук Е.В. Морозова (ФУП). Научные руководители проектных команд – профессор, доктор экономических наук М.В. Терёшина (ФУП), доцент, кандидат политических наук О.А. Бориско (ФУП), преподаватель Л.В. Дерябкина (ФИСМО), преподаватель, кандидат юридических наук М.А. Егупова (ФУП), преподаватель Е.В. Тарасенко (факультет журналистики), доцент, кандидат политических наук А.А. Гнедаш (ФУП), доцент, кандидат психологических наук Н.Н. Лупенко (ФУП), старший преподаватель, кандидат политических наук И.С. Башмаков (ФУП).

В программе первой сессии школы – интерактивная лекция об особенностях научного проектирования, тренинги по командообразованию и мозговой штурм по заполнению проектного конструктора. В процессе следующих сессий 7 и 14 апреля участники проекта примут участие в интерактивных лекциях профессора, доктора политических наук И.В. Мирошниченко о методах научного исследования и планировании проектной деятельности и профессора, доктора политических наук А.И.  Кольбы о специфике научного текста. Дальнейшая совместная работа будет координироваться в режиме вебинаров (руководитель – доцент, кандидат политических наук Н.А. Рябченко) и консультаций.