Вы здесь

На "ЭТАЖАХ" КубГУ представили национальные культуры

Возможно ли за один день увидень весь мир? Конечно, если ты студент Кубанского государственного университета. Для этого достаточно посетить ежегодный Фестиваль национальных культур, который проходит в рамках Открытого форума молодежных творческих инициатив «ЭТАЖИ». На этот раз мероприятие прошло с особым размахом: его участниками стали порядка 2000 российских и иностраннных студентов. 

С самого утра на всех этажах университета царила дплеко не учебная атмосфера: студенты готовили свои гостинные к приему гостей, репетировали танцы, накрывали столы с национальными угощениями. Спустя время уже на улице всех встречали представители Армении с зажигательными танцами, на первом этаже загадочные девушки из Китая рисовали иероглифы с именами и приглашали всех поучаствовать в традиционной чайной церемонии. Здесь же "на широгую ногу" гуляла российская гостинная, представленная филологическим факультетом: яркие наряды, вкуснейшие угощения, танцы и песни не оставляли равнодушными никого и заряжали своей невероятной энергией. 

Также в этот день в КубГУ можно было побывать в египетском саркофаге как настоящий фараон. Невозможно было пройти и мимо представителей Индии и не без расписной татуировки «мехенди». Удалось побывать студентам и в готической Румынии на вечеринке у самого Дракулы и попросить его лично покусать всех, кто не нравится. Могли все желающие познакомиться и с героиней детских грез Сейлор Мун, сфотографироваться с множеством других персонажей японских аниме. 

Один из оригинальных подходов к проведению мероприятия был у факультета журналистики, представлявшего Бразилию. Они не только красочно декорировали помещение, но исполнили потрясающе яркий и запоминающийся театрально-танцевальный номер. Своей яркостью порадовала и Мексика: «Ола! Угощайтесь буррито» - так приветствовал путешественников юридический факультет.

- Мы придумали этот проект, чтобы сплотить народы страны и студентов вместе, - рассказал директор Молодежного культурно-досугового центра КубГУ Роман Николаевич Архипов. - Я хочу пожелать всем мира и дружбы в нашем университете!


В 2018 году Открытый Форум молодёжных творческих инициатив "ЭТАЖИ" проходит при поддержке Фонда Президентских грантов и является внутривузовским отборочным туром регионального этапа Фестиваля "Рссийская студенческая весна на Кубани". #ФондПрезидентскихГрантов #студвесна #РСМ

Софья Величко
Фотографы: Анастасия ШевцоваВиктория СафроноваСаша Саш

Анна КружальскаяАнастасия ПанасенкоКсения Лезина