Вы здесь

Школьники выполнили первые задания заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории

Второй день заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории 10 апреля начался с теплой погодой за окном и вкусного завтрака, после чего школьники, полные сил и с боевым настроем, отправились в школу №38 для выполнения первых заданий.

Перед тем как ребята разошлись по аудиториям, для них провели общий инструктаж, а чтобы заряд энергии не заканчивался, организаторы раздали им шоколад и воду. Далее школьники получили темы олимпиадных заданий и приступили к их выполнению.

В течение трех часов, пока шла олимпиада, заведующий кафедрой истории России Кубанского государственного университета, заместитель председателя жюри Валерий Васильевич Касьянов прочел для сопровождающих лекцию по современным аспектам региональной истории России. Постепенно лекция переросла в дискуссию и вышла за рамки одной темы. Вопросов оказалось много, в частности коллеги обсуждали актуальные проблемы вузовского образования, интересовались магистратурой факультетов КубГУ.

По истечении отведенного на первый этап олимпиады времени школьников уже ждали студенты факультета журналистики КубГУ, чтобы провести блиц-опрос пока эмоции еще не утихли и узнать, все ли удалось и с какими трудностями пришлось столкнуться.

Ребята с радостью отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями.

Я очень доволен олимпиадой, задания оказались интересные, рассказал Егор Шепелев из самарской области. Сегодня у нас был довольно-таки творческий этап, связанный с написанием эсссе и работой с историческими источниками. Оба задания были довольно сложными, но в тоже время очень увлекательными. А еще здесь просто чудесная природа и очень улыбчивые и замечательные люди.

После обеда ребят ждал приятный сюрприз – пешая прогулка по Олимпийскому парку. Многие ребята приехали в Сочи впервые, поэтому олимпийские объекты вблизи привели их в неописуемый восторг. Приятным бонусом стала экскурсия по ледовому дворцу спорта «Айсберг».

Первый день оказался очень насыщенным. Но дальше-больше и следующие дни обещают быть не менее интересными. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ