Вы здесь

Участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории выполнили задания второго тура

В Сочи 11 апреля самые умные школьники России приступили к выполнению второго задания заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории. Стоит отметить, что ежегодно олимпиада проходила в два этапа, после чего жюри рассматривало апелляции и подводило итоги. На этот раз юным историкам предстоит еще одно испытание – устная часть. Как это будет, никто из участников еще не знает, поэтому все стараются приложить максимум усилий и набрать максимум баллов в первых турах.

Во второй день в дополнение к вопросам школьникам продемонстрировали фрагменты исторических видеоматериалов, по которым они должны были охарактеризовать данную эпоху. Как и прежде, на это должно было уйти не более трех часов.

Пока же участники выполняли задания олимпиады, сопровождающим делегаций скучать в ожидании не пришлось: доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета Андрей Александрович Остапенко провел для них лекцию «Война с историей и ее последствия». Злободневность темы не оставила равнодушными никого.

По истечение отведенного времени школьники принялись бурно обсуждать между собой и со своими педагогами темы работ, советоваться, делиться впечатлениями. Но это были не единственные эмоции – впереди ребят ждала увлекательная экскурсия на Красную Поляну.

По дороге к месту назначения экскурсоводы рассказыли об истории Сочи, о природных достопримечательностях местности и многих других интересных вещах. По маршруту автобусы сделали остановку на живописной смотровой площадке с видом на ущелье, и у ребят было время, чтобы полюбоваться красотами, сделать фото на память. Следующим пунктом посещения стала школа №65, где гости посетили военно-патриотический музей, собравший экспонаты начиная от бронзового века и до самых Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Узнали немало исторических фактов о городе, об особенностях культуры горных племен, тайнах дольменов... Особое внимание уделили экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Удивило, что из окон школы видны те самые горные вершины, где в 1943 году советские солдаты остановили отряд фашистских стрелков «Эдельвейс».

По приезду в гостиничный комплекс «Чистые пруды» школьники еще долго не расходились по корпусам, вспоминая прошедший день.