Вы здесь

Студенты КубГУ успешно выступили на WorldSkills Russia

В Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета с 15 по 19 апреля прошел очный тур II Открытого отборочного Чемпионата ЮФУ «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Кубанский государственный университет впервые принял участие в чемпионате по двум компетенциям.

В компетенции «Предпринимательство» вуз представили студенты 2 курса экономического факультета Никита Цветенко и Ольга Рябцева. В качестве эксперта-компатриота выступила директор научно-технологического парка «Университет» Мария Анатольевна Битарова.

Студенты занимаются в лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ, поэтому на соревнования ими был представлен предпринимательский проект по развитию детского технопарка «Key-lab robotics». В ходе напряженной командной работы, выполнения плановых заданий и спецзаданий от партнеров чемпионата ребята получили высокую оценку и завоевали медальон «За профессионализм».

В компетенции «Преподавание в младших классах» выступили студентки 4 курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Марина Амбарцумова и Марианна Тавадьян, экспертом-компатриотом стала магистрантка 2 курса ФППК Мария Толпеева. В ходе конкурса они проявили творчество, креативный подход к решению профессиональных задач и показали высокий уровень педагогического мастерства. В результате М. Амбарцумова заняла почетное 3 место, а остальные участницы получили именные сертификаты и памятные призы.

Стоит отметить, что всего в чемпионате «WorldSkills» ЮФУ по 13 компетенциям принимали участие 128 представителей вузов. Их мастерство оценивали более 150 экспертов.


WorldSkills – это крупнейшее международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и во всем мире в целом. Международные чемпионаты проходят один раз в два года в различных странах мира. В них принимают участие специалисты в области промышленности и услуг, которые соревнуются по профессиональным компетенциям, выполняя предложенные задания.