Вы здесь

В КубГУ прошла олимпиада по русскому языку для иностранцев

Международная олимпиада по русскому языку для иностранных обучающихся вузов города Краснодара 26 апреля прошла в Кубанском государственном университете. Впервые представители всех городских высших учебных заведений, в которых обучаются иностранцы, собрались вместе на всеобщем празднике русского языка семнадцать лет назад. С тех пор олимпиада среди иностранных обучающихся высших учебных заведений проводится регулярно по инициативе и при поддержке администрации муниципального образования город Краснодар. Ее цель – популяризация русского языка и культуры в мире и поддержка талантливой молодежи.

Конкурсные задания и программу олимпиады разработали доценты кафедры русского языка как иностранного КубГУ Ольга Ивановна Кузнецова, Галина Ивановна Немец и Екатерина Сергеевна Абезгауз. Сотрудники научной библиотеки КубГУ подготовили для участников выставку литературы по русскому языку, истории и культуре, представив, в том числе, издания из фонда редких книг, а сотрудники департамента по международным связям КубГУ обеспечили организационную поддержку всех этапов мероприятия.

После приветственных слов проректора по учебной работе, качеству образования  первого проректора КубГУ Темыра Айтечевича Хагурова и заместителя начальника отдела по межнациональным отношениям и делам религий администрации города Краснодара Андрея Владимировича Березина участники олимпиады отправились в аудитории для выполнения конкурсных испытаний и участия в лингвострановедческой викторине. Содержание заданий в первую очередь касалось знания страноведческого материала о России и умения грамотно передать его на русском языке.

Главная идея олимпиады – не просто выявить победителей, но и предоставить возможность иностранным студентам разных вузов города Краснодара встретиться, пообщаться, показать свои знания в области русского языка и культуры, а также продемонстрировать свои творческие способности. Русский язык объединил иностранных студентов Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина, Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного медицинского университета, Кубанского  государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодарского  государственного  института культуры и Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков. Стоит особо отметить заслуги преподавателей русского языка как иностранного из всех перечисленных вузов, благодаря энтузиазму и любви к своему делу которых праздник русского языка состоялся.

Мероприятие завершилось в актовом зале университета концертом, организованном силами самих же участников олимпиады, их награждением грамотами и ценными подарками от администрации.