Вы здесь

Студенты-историки возложили цветы к мемориалу в с. Фанагорийское

На факультете истории, социологии и международных отношений сложилась хорошая традиция – в канун празднования Дня Победы посещать военные памятники в селе Фанагорийском Горячеключевского район. Не стал исключением и этот год. Уже в седьмой раз 4 мая студенты и преподаватели ФИСМО во главе с деканом Александром Владимировичем Ващенко возложили цветы к мемориалу воинам 1-го стрелкового батальона капитана В.И. Бадашвили, 2-го стрелкового батальона капитана В.Я. Климова и 3-го стрелкового батальона капитана А.Г. Зейналова и к памятнику воинам-героям стрелкового полка майора И.М. Ковалева, павшим осенью 1942 года в этом районе.

Студенты также имели возможность услышать рассказ А.В. Ващенко о подвигах советских героев. Боевые действия наших войск развернулись одновременно на нескольких направлениях и приняли ожесточенный характер. Особенно тяжелые бои велись за высоты и коммуникации, которые играли исключительную роль в обороне Туапсе. Лишь благодаря невероятному мужеству, упорству, смекалке и великому героизму, советские солдаты не дали пройти гитлеровцам в направлении «Майкоп – Туапсе».

Продолжилась поездка приготовление полевой каши и военными песнями у костра. Студенты получили массу положительных эмоций, а главное – почтили память тех, кто сражался за Родину, за наше чистое небо над головой.

Стоит отметить, что традиционный выезд начался с высадки деревьев на территории КубГУ. «Высаживая деревья, мы не только оставляем след на страницах истории, но и чувствуем себя частью одной большой семьи ФИСМО» – выразили свое мнение студенты.


Факультет выражает благодарность профсоюзной организации студентов КубГУ в лице Владимира Викторовича Живодробова за оказание содействия в организации поездки.