Вы здесь

В КубГУ отметили День Победы

В Кубанском государственном университете принято широко и ярко отмечать важные памятные даты. Пожалуй, самым главным праздником в стране является День Победы. В вузе его праздновали масштабно, с особым настроением и трепетным отношением.

Торжественный концерт 7 мая с участием не только студенческих коллективов Молодежного культурно-досугового центра КубГУ, но и детских песенных и танцевальных ансамблей, растопил сердца даже самых стойких зрителей.

Предпраздничный день 8 мая начался в университете с возложения цветов к 85-миллиммитровой зенитной установке, воздвигнутой на пересечении улиц Ставропольской и Айвазовского в честь воинов-зенитчиков, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Вместе с ректором КубГУ М.Б. Астаповым студенты, преподаватели и сотрудники университета собрались перед мемориалом. Сначала собравшиеся прослушали историческую справку от декана факультета истории, социологии и международных отношений А.В. Ващенко, а затем почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложением венка и цветов.

Далее делегация вуза проследовала к мемориальному комплексу «Памяти преподавателей и студентов, погибших в годы Великой Отечественной войны», расположенному во внутреннем дворике университета. Здесь состоялась торжественная церемония открытия двух новых бюстов Героев Советского Союза – Якова Ивановича Андрюшина и Айдамира Ахмедовича Ачмизова. Они дополнили отреставрированный в 2015 году мемориал (открыт в 1987 году) и уже установленные там скульптуры Героев Советского Союза Анатолия Николаевича Хуторянского и Ивана Максимовича Якубина.

Хочу выразить слова огромной благодарности нашим ученым-историкам, которые ведут поисковые работы и благодаря которым нам стали известны фамилии еще двух героев, обучавшихся в Краснодарском педагогическом институте, – начал свое выступление ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. – Скажу больше: мы знаем имена еще двух Героев Советского Союза, бюсты которым мы откроем уже в следующем году. Вместе с этим мы, к сожалению, мы не знаем точного числа наших студентов и сотрудников, кто принимал участия в боях за Родину, сколько из них не вернулись с фронтов… Наверное, единственное, что мы можем сделать для них сегодня – всегда помнить об их подвиге, о том, что они сделали для всех нас.

Я рад приветствовать вас от имени целого поколения – победителей того века. Нас остались единицы, но тем важнее историческая связь времени и места, – сказал ветеран ВОВ, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор Александр Петрович Чугаев.Сейчас главное передавать информацию молодым, потому что это воспитание не только патриотизма, это воспитание человека в человеке. Я благодарен судьбе, что она подарила мне долгую жизнь и я могу делиться с вами, общаться. Я благодарю молодое поколение, что оно приняло и крепко держит в своих руках эстафету победителей. Честь и слава нашей молодежи, которая хранит традиции, отдает дань уважения нам, поддерживает. Общение с вами продлевает нам жизнь, это лучше всякого лекарства. Спасибо вам! Мы постараемся оправдать ваши надежды – еще послужить, поработать вместе с вами.

Еще немало трогательных и пронзительных слов было произнесено в этот день. На открытии выступали студенты – произносили речи, читали стихи и исполняли песни. Затем все вместе возложили цветы к мемориалу и еще долго не расходились, продолжая общение с ветеранами.

Но и на этом мероприятия с участием представителей Кубанского госуниверситета не завершились. Впереди главный день – 9 мая – и обширная городская программа, основными мероприятиями которой станут военный парад и всероссийская акция «Бессмертный полк».


Яков Иванович Андрюшин родился в городе Ставрополь в семье рабочего. Окончил рабфак при Краснодарском педагогическом институте. В годы Великой Отечественной войны был командиром эскадрильи 128-го бомбардировочного авиационного полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-го бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии Центрального фронта.

19 мая 1942 года, возвращаясь с разведывательного задания, самолет Я. И. Андрюшина загорелся в воздухе, но, благодаря исключительному мужеству и высокому пилотному мастерству, летчик приземлил горящий самолет и спас жизнь экипажа.

Эскадрилья под его командованием совершила 1235 успешных вылетов, уничтожила 96 вражеских самолетов на земле и 9 в воздушных боях, 556 автомашин, 22 танка, 111 железнодорожных вагонов, около двух километров железнодорожного пути, 6 складов боеприпасов, 112 огневых точек, свыше 5000 солдат и офицеров противника.

Награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, Орден Ленина, два ордена Красного Знамени (13.06.1942; 4.09.1942), Орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.

Ачмизов Айдамир Ахмедович по национальности он адыгеец (шапсуг). Окончил Адыгейское педагогическое училище и Краснодарский педагогический институт. Во время ВОВ сражался в составе 10-й Гвардейской казачьей Кубано-Слуцкой Краснознаменной дивизии 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса Закавказского фронта, был заряжающим орудия 2-го гвардейского конного артиллерийского дивизиона, гвардии казак.

Свой подвиг он совершил 2 декабря 1942 года вблизи аула Новкус-Артезиан Ставропольского края. Во время боя при отражении танковой атаки фашистов вышел из строя почти весь артиллерийский расчет. Заряжающий А.А. Ачмизов встал на место наводчика и вместе с раненым командиром расчета вступил в поединок с 11-ю вражескими танками. Он уничтожил два тяжелых и три средних танка и в течение 6 часов сдерживал танковую атаку противника до прибытия подкрепления. Отважный артиллерист в этом бою погиб, но танкам так и не удалось прорваться к нашим позициям. За этот подвиг ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Могила А.А. Ачмизова находится в ауле Новкус-Артезиан, а в городе Нефтекумск – мемориал воинам-кубанцам «Отсюда в январе 1943 г. началось освобождение Северного Кавказа силами 4-го Кубанского кавалерийского казачьего корпуса».