Вы здесь

В КубГУ - краевая конференция школьников "Эврика"

В Кубанском государственном университете 13 мая прошел заключительный этап конкурса научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика». Вуз уже в четвертый раз организует это мероприятие совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и краевым Центром развития одаренности.

В текущем году в нем приняли участие более 360 учащихся 1-11-х классов общеобразовательных организаций Краснодарского края, а также их учителя и наставники. В рамках конференции работали 24 тематические секции (защита индивидуальных проектов), а также 5 выставок (3 научно-технические, в т.ч. по робототехнике, и 2 – прикладного творчества). В качестве председателей и членов жюри были задействованы ведущие преподаватели КубГУ.

На открытии «Эврики» состоялось награждение школьников – лауреатов премии администрации Краснодарского края 2017 года и их наставников – учителей общеобразовательных организаций и преподавателей вузов Краснодарского края (из 32 награжденных 28 – преподаватели КубГУ). Затем проходили заседания секций, работали выставки, состоялись профориентационные мероприятия: участникам «Эврики» была предоставлена возможность посетить факультеты, кафедры, научные лаборатории, факультетские музеи. На торжественном закрытии «Эврики» лучшие из лучших были удостоены дипломов победителей и призеров.

С приветственным словом к участникам обратились и.о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края К.А. Федоренко, начальник отдела общего образования министерства О.А. Лозовая, заместитель начальника общего отдела Н.А. Шипулина, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Т.А. Хагуров, проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ О.В. Агрова, деканы факультетов КубГУ и председатели жюри.

И на открытии, и на закрытии с концертными номерами выступили студенты КубГУ – участники творческих студий университетского МКДЦ. В течение всего дня участников конференции и их наставников сопровождали студенты-волонтеры КубГУ. «Эврика» стала настоящим праздником творчества, на котором юные исследователи продемонстрировали свои первые научные достижения. КубГУ желает им дальнейших успехов и побед!