Вы здесь

Баскетболистки КубГУ – вторые в Краснодарском крае

В Кубанском государственном университете 13 мая прошел заключительный этап открытого чемпионата Краснодарского края по баскетболу среди женщин «Финал четырех». За звание чемпиона боролись команды «КубГУ» и «Спарта-КубГТУ».

С самого начала первого периода баскетболистки «Спарты» задали высокий темп игры. Был быстрый переход из защиты в атаку и своевременные передачи под кольцо, благодаря чему к перерыву они получили комфортное преимущество со счетом 9:17.

Второй период прошел полностью под диктовку студенток из КубГТУ. Они хорошо отрабатывали в обороне и хладнокровно разыгрывали свои комбинации в атаке, практически не давая шансов подопечным Валерия Газарянца. Даже многочисленные тайм-ауты не помогали нашей команде собраться и выровнять игру. Итогом стал закономерный счет – 16:34. 

После перерыва баскетболистки из КубГУ вышли сверхмотивированными и готовыми дать отпор сопернику. Все спортсменки отыгрывали по максимуму в каждом эпизоде, чтобы отыграть как можно больший гандикап у студенток политеха. Но баскетболистки «Спарты» не выключились из игры и пытались ловить на контратаках, не давая сократить отставание. Итог третьего периода – 31:42. 

В финальном отрезке матча наши баскетболистки продемонстрировали настоящую волю к победе в попытках сократить отрыв. Однако студентки КубГТУ смогла «засушить» игру и держали мяч на половине соперника. Но даже при таких обстоятельствах у БК «КубГУ» оставались шансы перевести игру в овертайм, сократив огромное отставание до 6 очков. Тем не менее, матч завершился в пользу «Спарты-КубГТУ» – 49:43.

После матча тренер баскетбольного клуба КубГУ Валерий Сергеевич Газарянц ответил на несколько вопросов. 

- Как вы можете оценить результаты команды на протяжении всего чемпионата?

- Команда на протяжении всего чемпионата играла в сокращенном составе, у нас не хватает людей, так как нет достаточного притока из детских спортивных школ. Сейчас это огромная проблема не только в нашем вузе, но и в целом. И, конечно, немного не хватило игровой практики, так как в этом сезоне мы играли мало турниров.

- Чего не хватило для победы именно в этом матче?

- Баскетбол – это игра быстрая, активная, с большим количеством противоборств. Где-то нам просто не хватило везения, где-то – сил. Будем работать.

- Что вы сказали команде в большом перерыве? Девушки явно вышли с иным настроем и ринулись в бой.

- Я считаю, и пусть это мое субъективное мнение, что в большом перерыве вообще не нужно много говорить как тренеру, но необходимо найти такие слова, которые заставят играть команду, играть с еще большей самоотдачей.  Мы немного изменили тактическую схему в нападении и в защите.

-  Какие планы у команды на будущее?

- Все планы у нас зависят от набора, который мы проведем на следующий сезон. Если селекция пройдет хорошо и к нам смогут поступить те игроки, которых мы хотим видеть в составе, значит мы будем играть в студенческой суперлиге АСБ, будем также выступать в чемпионате и кубке края.

Желаем нашей команде удачи и побед в предстоящих турнирах.

Агаджанян ХОРЕН