Вы здесь

Студенты КубГУ взяли Гран-при в финале РСВ-2018

Город Ставрополь с 15 по 20 мая принимал заключительный этап XXVI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Это единственная в России Программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества, которая реализуется с 1993 года и включает в себя 80 региональных, восемь окружных, десять всероссийских и два международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует более полутора миллионнов студентов, представляющих около тысячи университетов и колледжей со всех уголков страны. В этом году участниками финала стали более 2 500 человек из 80 регионов страны. 

Стоит отметить, что учредителями Программы являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Программа направлена на совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, использование культурного потенциала России для формирования положительного образа страны за рубежом.

Краснодарский край был представлен творческими коллективами Молодежного культурно-досугового центра Кубанского государственного университета. Студенты вуза достойно выступили в своих номинациях и завоевали высокие награды.

Лучшим в стране стал коллектив "Dance Code"руководителем которого является выпускница экономического факультета КубГУ Анна Агеева. В танцевальном конкурсе из более чем 150 представленных на суд жюри номеров танцоры КубГУ завоевали главную награду фестиваля - Гран-при. Этот приз присуждается лучшему творческому коллективу в рамках одного направления вне зависимости от номинаций. 

Еще два творческих коллектива МКДЦ КубГУ получили специальные призы: в номинации "Современный танец. Экспериментальная форма. Непрофильная" - студия современного танца "Жест" (руководитель - выпускница биологического факультета Анастасия Чалова), в номинации «Народный танец. Народно-сценический танец» - ансамбль студии кавказского танца "Асад" (руководиетль - Аслан Ташу). Важно, что специальными призами жюри награждает те лучшие коллективы, которые не вошли в тройку победителей, но оказались достойными высоких похвал.

В музыкальном направлении фестиваля в номинации "Джаз. Сольное исполнение. Непрофильные" 2 место заняла студентка КубГУ Полина Крюкова. Она занимается в студии эстрадно-джазового вокала МКДЦ «Vocal Family», руководит которым Джульетта Петросян.

По итогам XXVI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Краснодарский край, благодаря успехам студентов Кубанского государственного университета, занял 22 место из 80 в рейтинге регионов.

Поздравляем в высокими достижениями и желаем дальнейших творческих успехов!