Вы здесь

Состоялась конференция по проблемам аграрного туризма

17-19 мая на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития сельского (аграрного) туризма в России». Конференция состоялась при поддержке Комитета Законодательного собрания по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Краснодарского края, Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, НОУ ВО «Кубанский социально-экономический институт», Молодежного клуба Русского географического общества в г. Краснодаре, Межрегиональной общественной организации «Ассоциация выпускников географических факультетов», АНО «Ассоциация развития сельских инициатив».

Цель конференции – создание единой площадки и информационного пространства для обеспечения взаимодействия, обмена опытом и творческими инициативами представителей научного сообщества и практиков агротурбизнеса, разработка практических рекомендаций и предложений по усилению интеграции науки и практики в агротуризме.

Основные задачи:

  • изучение передового опыта развития сельского (агарного) туризма за рубежом и в России, в частности в ЮФО и Краснодарском крае;
  • комплексная оценка состояния развития сельского (агарного) туризма в современных условиях;
  • анализ существующей нормативно-правовой базы сельского (агарного) туризма;
  • выявление проблем и перспектив развития сельского (агарного) туризма;
  • популяризация сельского (агарного) туризма в профессиональном сообществе и среди потребителей туруслуг.

 Направлениями работы конференции стали:

  • Теоретические основы развития сельского (агарного) туризма
  • Современное состояние развития сельского (аграрного) туризма
  • Менеджмент и маркетинг в развитии сельского (агарного) туризма
  • Устойчивое развитие территорий: сельский (агарный) туризм в контексте регионального развития
  • Подготовка кадров для сельского (аграрного) туризма.

Программа конференции включала информационный тур по объектам сельского (аграрного) туризма Северского района Краснодарского края (17 мая) и научную сессию (18 мая). В ходе инфо-тура участники конференции посетили ст.Новодмитриевскую и ст.Калужскую где познакомились с ресурсами для развития сельского туризма: Подворье «Курочка ряба», Ранчо «Солнце-парк», Ферму сидра.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые Юга России в области агротуристского бизнеса, специалисты, практики, представители профильных государственных органов власти и управления, руководители коммерческих структур, занимающиеся организацией агротурбизнеса.

19 мая участники конференции посетили ежегодную выставку-ярмарку «АгроТур-2018», которая была организована на Соборной площади (перед Законодательным собранием Краснодарского края по адресу г. Краснодар, ул. Красная, д. 3). На выставке были представлены крестьянско-фермерские хозяйства, сельхозпроизводители и средства размещения Кубани, которые продемонстрируют комплекс услуг сельского туризма.