КубГУ – лидер на Кубани в национальном рейтинге вузов

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) по итогам 2017/2018 учебного года. Кубанский государственный университет стал единственным вузом Кубани, который вошел в сотню лучших вузов страны по многим показателям.

В сводном НРУ КубГУ расположился на 55-56 месте, опередив при этом ряд федеральных и национальных исследовательских университетов в числе которых, например, НИУ «Московский энергетический институт» (63 место), Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева (КАИ) (69-70 место), Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (96 место) и другие. При этом КубГАУ оказался на 128 месте, КубГТУ – на 208-211.

Кроме того, в частном рейтинге по «Образованию» Кубанский госуниверситет расположился на 21 месте и стал абсолютным лидером в Южном федеральном округе. Южный федеральный университет занял 36 место, КубГТУ – 148, КубГАУ – 167.

Проект «Национальный рейтинг университетов» реализуется с 2009 года в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. Всего в этом году в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.