Вы здесь

Визит партнёров из Университета им. Аристотеля

С 24 апреля по 31 мая Кубанский государственный университет принимал делегацию из вуза-партнёра – Университета им. Аристотеля г. Салоники (Греция) в составе: профессора Иоанниса Казазиса – президента Центра греческого языка Министерства образования Греции, почетного профессора КубГУ, Дмитрия Фотиадиса – ответственного секретаря программы «ЯСОН» и группы греческих студентов, изучающих русский язык и русскую культуру.

Визит делегации из Греции был приурочен к IV Международной научно-практической конференции эллинистов «Греция и Кипр: язык, культура, история, современность», ежегодно проводимой в КубГУ. Несмотря на то, что конференция проходила в течение одного дня – 25 мая, собралось немало её участников, насчитывающих в целом 35 человек, среди которых представители России, Греции, Кипра, Венгрии.

С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Редькин Николай Васильевич. Он отметил важность и значимость проведения международных конференций, когда учёным из разных стран предоставляется возможность найти точки соприкосновения в той или иной области знаний на основе межкультурного диалога.

Выступающие на пленарном заседании – Илиас Маврокефалос, Генеральный консул Республики Кипр в г. Краснодаре, Гавриил Стилианос, Генеральный консул Греческой Республики в г. Новороссийске и Иоаннис Казазис – президент Центра греческого языка в г. Салоники – выразили единое мнение, что тема конференции чрезвычайно важна, поскольку её аспекты (исторические, культурные, лингвистические, экономические и политические), позволяют составить комплексную картину синхронического и диахронического развития Греческой Республики и Республики Кипр.

Некоторые вопросы, затронутые на конференции, имели своё продолжение на научно-практическом семинаре для учителей новогреческого языка Краснодарского края, который состоялся 27 мая на базе филиала КубГУ в г. Геленджике. Научно-практический семинар проводил президент Центра греческого языка Министерства образования Греции профессор Иоаннис Казазис. В работе семинара приняли участие 12 преподавателей из школ Геленджика, Анапы, Кабардинки, Крымска, Новороссийска и Новоукраинки. Основная тема семинара «Лингводидактические основы преподавания греческого языка как иностранного» вызвала горячую дискуссию среди его участников, которая завершилась грамматическим тестом на знание учителями синтаксиса греческого языка.

В соответствии с программой визита греческой делегации девять студентов разных факультетов Университета им. Аристотеля приняли участие в работе летней школы по русскому языку и культуре. Основу интенсивного курса по русскому языку в объеме 20 академических часов составлял лингвострановедческий аспект. Таким образом, всего за неделю занятий греческим студентам удалось не только совершенствовать свои знания в области, например, грамматики русского языка, но и получить определённые сведения о стране изучаемого языка в целом и о регионе – Краснодарском крае. По словам греческих студентов, на Кубани они чувствовали себя, как дома. Однако лёгкому восприятию иноязычной культуры способствовала и специальная предварительная подготовка, которую они получили в родном университете. В этом огромная заслуга принадлежит Дмитрию Фотиадису, который, наряду с обязанностями ответственного секретаря программы «ЯСОН» Университета им. Аристотеля, вот уже более 10 лет преподаёт русский язык и культуру своим студентам в Греции. Именно таким, как он, мы благодарны за сохранение и распространение русского языка и культурного наследия за рубежом.

Немалую роль в адаптации греческих студентов в Краснодаре сыграли студенты Волонтёрского центра КубГУ, которые почти ежедневно на протяжении всего пребывания студентов из Греции организовывали для них неформальные дискуссии на русском языке, сопровождали на экскурсиях или просто вместе проводили свободное время. И, конечно, многие подружились.

 

Смотрите видео, как студенты из Греции читают стихи русских поэтов:

https://youtu.be/2l_xK95TXkE

https://youtu.be/vJHq-OCuaWg